Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Приморская тигровая лайка

Артем
1744.5
10 лет назад · 1899 просмотров
Лайки – собаки-универсалы в плане охоты. У них отлично развиты нюх и слух, охотничьи инстинкты и способность ориентироваться на местности.
На кого охотятся?
Существует несколько пород – русско-европейская лайка, карело-финская, западносибирская, восточносибирская. От места разведения зависит и дичь, на которую охотятся с этой собакой. Везде лайка отлично себя показывает при охоте на мелкую и среднюю дичь – горностая, норку, куницу, белку, соболя, колонка, из птиц на глухаря. «По зубам» лайкам и кабаны, олени, медведи. В центральной части России, в Белоруссии с лайкой ходят на бобра, ондатру. На Дальнем Востоке эти собаки используются при добыче тигра,медведя кабана.Помощница охотника
Главная задача лайки понятна из самого названия породы. Среднего размера дичь такая собака находит и начинает заливисто лаять. Обнаруженное животное все внимание переключает на мнимый источник опасности, а тем временем незамеченный охотник подкрадывается на расстояние выстрела.

Мелкую дичь лайка сама может поймать и задавить. При охоте на медведя эти собаки не только облаивают лесного обитателя, но и могут кусать за задние лапы.
Тигра и лайка – враги или родня?
представленная одним из охотников порода под названием приморская тигровая лайка вызвала массу споров в сообществе любителей охоты и заводчиков собак. Тигровая – с которой охотятся на тигра? Такие охотники и такие собаки есть, но это очень опасно, ведь, как известно, для тигра нет лучше добычи, чем собака. Поэтому помощники охотника очень часто гибнут в схватке с этим зверем.Что же может тогда связывать приморскую лайку и тигра, если не охота на него? Оказывается, полосатый окрас! Вот почему в названии данной породы использовано слово «тигровая».
Что за зверь такой?
По словам хозяина этих зверей, приморская тигровая лайка по психотипу принадлежит к собакам с активной оборонительной реакцией на раздражители.
Имеет полосатый или похожий на камуфляж окрас 3-4-х оттенков, на лбу индивидуальный у каждого животного узор-иероглиф (как у тигра). Ходить с ним можно на барсука, кабана, изюбра и даже медведя и тигра. Приморская лайка имеет довольно злобный нрав, но умеет контролировать проявления агрессивности в отношении добычи – найденного или остановленного зверя.Не только на охоте
Лайка обладает отличными качествами не только для промысла, но и в быту. По злобности она не уступит сторожевым породам. Имея качества настоящих бойцовских пород, она в состоянии защитить своего хозяина и жилище. Вся это совокупность качеств и внешних характеристик дала заводчику вывести приморскую тигровую лайку в отдельную породу.
Она есть или нет?
Многие охотники и заводчики на соответствующих интернет-форумах подвергли критике заявления хозяина собак «новой породы». Отмечали, что это помесь западносибирской лайки и японской собаки акиты. И что злобность и агрессия могут быть направлены против человека. На сегодня в официальном перечне пород приморской тигровой лайки нет, а появится ли – покажет время.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему

На что жалуетесь?