Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Вспоминая Московский Метрополитен

10 лет назад · 1749 просмотров
10 лет как один день. Почему метро самый безопасный транспорт? За время его существования не было ни одной аварии с серьезными травмами пассажиров.

Обычное депо.

34 (в среднем) состава. Номера маршрутов от 0-го до 33. Ротация маршрутов ежедневная, по порядку номеров. 0-й резервный. 33 основной для депо. Он еще называется "концевой" потому что на нем заканчивается круговорот маршрутов. Например вы НИКОГДА не увидите на Таганско-Краснопресненской линии Московского метро в период с 6:00 до 17:00 состава с маршрутным номером 33. Он весь день стоит в депо и ему проводится ТР-1. Всего круг ежедневного обслуживания составом подразделяется на следующие виды: ТО (Тех осмотр) 1, ТО-2, ТО-3, ТР (Тех Ремонт) 1, ТР-2, ТР-3, ТР-4, КР (Кап Ремонт) 1, КР-2, КР-3. Всё до ТР-4 производится силами электродепо, все КР делают на ЗРЭПС (Завод по Ремонту Электро-Подвижного Состава).

ТР-1 для концевого маршрута который производится как не трудно посчитать каждые 34 дня! Состоит из полного вскрытия всего внутри и подвагонного оборудования от защитных кожухов внимательнейший осмотр и замена деталей в зависимости от степени износа. Каждый состав из 8 вагонов ежедневно обслуживает комплексная бригада из 72 человек, которая состоит из: Электриков, Механиков (Ваш покорный слуга), Аккумуляторщиков, Компрессорщиков, Уборщиц, Слесарей, Башмачников. И это не считая всяких начальствующих прихлебателей в виде мастеров, старшего мастера, начальника ремонта.

По мере завершения ТР на концевом составе механики начинают обслуживать и другие составы на которых осмотрщиками были выявлены те или иные проблемы. Побегать приходится.

Каждые полгода в течении месяца в каждом депо начинается аврал в виде ежедневных комиссий их инженеров и начальников которые в конце рабочего дня еще раз ОЧЕНЬ внимательно осматривают концевой состав, для контроля качества обслуживания. Как правило комиссионный осмотр это не простая формальность. Поверьте в мою бытноть слесарем метро безопасность пассажиров отнюдь не лозунг. Очень надеюсь, что и сейчас метровцы не роняют высокую планку самого безопасного транспорта в стране.
Спасибо за внимание.

=================
Вот вы мне скажите, нахрена я все это писал? Вам хоть интересно это прочитать было? Хотя даже если Вам и все равно, я со щемящей ностальгией вспоминаю те 10 лет.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
12 комментариев
Лучший комментарий
Да метро во всех странах самый безопасный транспорт
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 12 комментариев

На что жалуетесь?