Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Леди Годива — легенда далёких прошлых лет.

10 лет назад · 624 просмотров
Леди Годива — легенда далёких прошлых лет… Вы знакомы с легендой о леди Годива, о легендарной женщине из XI века?Легенда гласит, что леди Годива проскакала в полдень обнаженной через рыночную площадь верхом на коне, в сопровождении двух всадниц одетых. Она ни чуть не стеснялась своего вида. Почему же эта леди так поступила, зачем жена лорда Леофрика на такой шаг пошла?


Прогибаясь под гнетом репрессивных налогов, средневековые жители Ковентри, Англия, напрасно умоляли о помощи. По иронии судьбы, избавление пришло к ним с женой лорда, который презирал их просьбы. Леди Годива неоднократно призывала своего мужа, Леофрика, чтобы уменьшить налоговое бремя с народа, и не раз он отказывал ей. Тем не менее, она продолжала просить и настаивать, и в один прекрасный день в отчаянии он сказал ей, что снизит налоги, если она проедет на лошади по улицам города в полдень, но не просто так, а в обнаженном виде.

Когда она поймала его на слове и отправилась в свою знаменитую поездку, знатная леди Годива мгновенно стала героиней для простых людей Ковентри. Излишне говорить, ошеломленный Леофрик снизил налоги. Эдуард I, был очарован этой историей. Согласно древним документам, налоги были снижены в то время. И спустя много лет после смерти мужа леди Годива оставалась справедливой и мудрой правительницей.



Одной из самых интересных сюжетных линий мифа включает в себя роль «подглядывающего Тома». Согласно легенде, люди Ковентри, в качестве жеста уважения и признательности за действия леди Годивы от их имени, остались в помещении за окнами с закрытыми ставнями, чтобы не смущать её в этой неординарной поездке. Все, кроме Тома, которого похотливое любопытство заставило смотреть на нее.





Согласно легенде, в тот момент, когда он выглянул из окна, чтобы увидеть обнаженную леди-он ослеп. Миф наполнен противоречиями.

Дама послушная мужу, но смело бросает вызов его позициям по налогам. Она едет голышом по улицам города, при этом остается целомудренной. Она является членом правящего класса, которая, тем не менее сочувствует бедственному положению простых людей. Но тем не менее люди помнят эту легенду и в центре города Ковентри есть необычная статуя: обнаженная девушка с распущенными волосами верхом на лошади, это леди Годива…

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
1 комментарий
Лучший комментарий

На что жалуетесь?