Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

В Казахстане хотят снести последний памятник Сталину

10 лет назад · 936 просмотров
Единственный на постсоветском пространстве памятник Иосифу Сталину могут снести в Южно-Казахстанской области, сообщили корреспондент молодежного движения «Дружба народов Казахстана».

«Неизвестные люди пришли к хранителю памятника и сообщили, что монумент подлежит сносу или демонтажу. Подробности могут быть известны только завтра. Но дело в том, что памятник располагается на частной территории, и кто мог посягнуть на частную собственность, мы пока не знаем. Сейчас это единственный памятник Сталину, который сохранился на территории бывшего СССР», - рассказал представитель движения Бахытжан Перимбетов.

Памятник находится в пос. Старый Икан под Туркестаном. За ним ухаживал местный житель Абдусамад Юсупов, которого сейчас уже нет в живых. Сейчас за двухметровой статуей «вождя народов» следит сын Хусейн. По его словам, снос запланирован на сегодня.

«Будет собрание, к четырем часам должны приехать люди из акимата Туркестана. А там дальше видно будет», - сказал Хусейн Юсупов.

Напомним, ранее уже были попытки сноса памятника Сталину. Большую роль в деле спасения памятника сыграло семейство местных жителей Ахмедовых. Вначале они следили за статуей на общественных началах, а потом уже на правах частных собственников. Скульптуру они в буквальном смысле купили. После этого хранителем памятника стал ныне покойный Абдусамад Юсупов.

По информации движения «Дружба народов Казахстана», на защиту «вождя» готова встать компартия Казахстана, вернее его южноказахстанский филиал. Однако здесь корреспонденту Total.kz сообщили, что ничего не знают.

«Я звонил секретарю горкома в Туркестан. Он ничего такого не слышал, даже от смотрителя памятника Камала Абдумаханова», - передал руководитель филиала партии по ЮКО Нурлан Кадыркулов.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
6 комментариев
Лучший комментарий
Показать 6 комментариев

На что жалуетесь?