Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

«Страшно было бы, если бы я не успел»

o4kareg
5369.7
10 лет назад · 5495 просмотров
Даже после того, как старшего прапорщика Таманской дивизии Ракетных войск стратегического назначения Дмитрия Войтика наградили медалью «За спасение погибавших», сам он себя героем не считает. Когда он бросился спасать двух школьниц из ледяного плена, даже и не задумывался о том, что и сам может погибнуть и сделать сиротой собственного сына…

Это случилось 8 марта. В праздничный вечер Дмитрий вместе со своей супругой возвращался из поселка Светлый в Татищево за сыном (ребенок находился у родителей). По дороге супружеская чета заметила на небольшой плотине, где обычно сидят рыбаки, двух девочек в цветных пуховиках. Мужчина решил остановиться, чтобы предупредить детей об опасности. Но не успел. Буквально у него на глазах лед под двумя девочками проломился, и они стали уходить под воду.

Войтик скинул куртку и, не раздумывая, бросился на помощь утопающим. Спасателей вызывать не стал, понял - на это уйдет слишком много времени. От дороги до того места, где провалились девочки, всего каких-то 10-15 метров. Это расстояние он преодолел за несколько секунд. Когда Дмитрий уже почти добежал до тонущих, произошло то, чего военный в тот момент не ожидал.

- Лед подо мной начал трескаться. Пришлось медленно ползти к полынье. Девочки держались за кромку льда. Я думал только об одном: только бы он не обломился и девчонки не ушли в омут с головой, - вспоминает Дмитрий.

Оказавшись в ледяной воде, девочки стали кричать и звать на помощь. Одна девочка уже практически уходила под воду, вторая провалилась по грудь.

- Пока я подползал, пытался их успокоить, чтоб не били по воде, держались друг за друга и за кромку. Говорил, чтобы не волновались, что я их вытащу - не кричите, успокойтесь, все нормально, я уже с вами, теперь с вами ничего не случится. Я их успокоил и увидел эти глаза, смотрящие на меня, - рассказывает старший прапорщик.

Наконец, мужчине удалось ухватить школьниц за руки - одну правой рукой, другую левой. Сначала вытащил одну, подтолкнул к берегу, и сказал аккуратно ползти в сторону суши. Там девочку уже встречала жена Светлана.

Потом вытащил вторую и уже вместе с ней стал отползать с опасного места. 8-летняя Диана Потемкина и 9-летняя Маша Овчинникова успели наглотаться воды и замерзнуть.

Сноровка и быстрота реакции позволили Войтику спасти школьниц, которые уже почти обессилели и не могли держаться на воде. Местные жители говорят, глубина в этом месте достигает трех с половиной метров – так что шансов спастись самостоятельно у детей не было.

Когда все трое добрались до суши, старший прапорщик усадил 8-летнюю Машу Овчинникову и 9-летнюю Диану Потемкину в машину и повез домой. Несмотря на то, что двоюродные сестры сильно напугались, они все же смогли назвать свой адрес.

- Сам в дом не заходил – мокрый весь был. Детей жена проводила. Я только девочку, которая без сапог была, до двери донес, - вспоминает военный.

После того, как детей передали бабушке (только она была дома), Дмитрий уехал, даже не назвав своего имени.

По словам 40-летнего старшего прапорщика, он начал осознавать произошедшее только вечером, после возвращения домой.

- На моем месте так, наверное, поступил бы каждый. Я действовал на автоматизме. Самое страшное было бы, если бы я не успел, - говорит отважный военный.

О героизме Войтика так никто и не узнал бы, если бы не мама одной из девочек – она решила разыскать спасителя. Сообщила о его подвиге сначала в МЧС, а потом по месту службы.

- Всех тех слов, которые надо сказать, все равно не подберешь. Просто по-человечески спасибо, что такие люди еще существую на нашей Земле, тем более, военные, - говорит отец одной из спасенных девочек.

Дмитрий Войтик – потомственный военный. Надеется, что сын тоже продолжит семейную династию. По поводу своего героизма и награды за спасение двух маленьких жизней чаще всего теперь отшучивается.

- Я занимаюсь плаванием, поэтому вода – это моя стихия. Правда, раньше зимой приходилось купаться в водоеме только на Крещение, - признается Дмитрий.

Источник: Facebook (запрещён в РФ)

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
31 комментарий
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 31 комментарий

На что жалуетесь?