Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Самбо — правила соревнований

sport31
3422
10 лет назад · 1659 просмотров

Кто и когда придумал самбо
Да, борьбу самбо можно с чистой совестью назвать советской борьбой. Самбо — это один из интереснейших видов спортивного единоборства созданных в СССР. Название расшифровывается как «самозащита без оружия». Эта система рукопашного боя была разработана в Советском Союзе, как результат обработки стратегий различных видов борьбы в 1920-х годах. Авторами борьбы самбо принято считать не одного человека, а сразу троих, Василия Ощепкова, Виктора Спиридонова и Анатолия Харлампиева. Каждый из них
очень многое сделали в становлении и развитии борьбы самбо, но до сих пор ведутся споры, кто же главный отец-основатель борьбы.

Соревнования по борьбе самбо можно поделить на такие виды, как: личные, командные, лично-командные и классификационные. Во время личных соревнований оглашаются исключительно личные результаты борцов и их места в соответствующих весовых категориях. В командных соревнованиях по результатам встречи команд и определяется место команды. В лично-командных соревнованиях команды проводят между собой бой, и по результатам встреч участников команд определяется место команды в турнирной таблице. Что касается квалификационных соревнований, то здесь акцентируется внимание не на местах участников или команд, а на результат участников для повышения спортивной квалификации.
Соревнование по самбо проводятся двумя способами: круговой порядок (каждый боец встречается в поединке с каждым участником), а также поединок с выбыванием участников, которые получили больше всех поражений.
По правилам борьбы самбо, как и во многих другие видах спорта, имеются свои возрастные категории. А именно:
1) Подростки (мальчики и девочки от 11 до 12 лет);
2) Дети младшего возраста (мальчики и девочки от 13 до 14 лет);
3) Дети среднего возраста (мальчики и девочки от 15 до 16 лет);
4) Дети старшего возраста (мальчики и девочки от 17 до 18 лет);
5) Юниоры (юноши и девушки от 19 до 20 лет);
6) Взрослые (юноши и девушки от 19 лет и старше);
7) Ветераны (мужчины и женщины в возрастных категориях 35–39, 40–44, 45–49, 50–54, 55–59 и 60 и старше).
В этом виде единоборства предусмотрены различные броски, опрокидывания, сбрасывания, удержания, болевые приемы на руки, ноги, туловище и удушения. Как правило, баллы на соревнованиях присуждаются участнику за выполнение бросков и удержаний. По правилам борьбы самбо участник может победить досрочно, если сможет выполнить бросок противника через спину, и, оставаясь в стойке, сможет провести болевой прием. При этом самбист получает на 12 очков больше, чем его противник, и таким образом по результатам боя, он выигрывает.
Болевые приемы в самбо это: ущемления мышц на руках и ногах противника, рычаги, загибы, узлы и скручивания. Проводя данные технические действия, участник может без особого труда выиграть поединок у оппонента. Время схватки ограничивается от трех до пяти минут.
Баллы от 1 до 4 начисляются в зависимости от сложности приема: чем сложнее и качественней сделан прием, тем выше балл.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
5 комментариев
Лучший комментарий
Показать 5 комментариев

На что жалуетесь?