Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Восточные сладости

10 лет назад · 14491 просмотров
Название весьма разнородных кондитерских изделий закавказской, турецкой и среднеазиатской кухонь. Сюда входят разные типы печений, в основном все виды халвы, изюмно-ореховые, мармеладно-ореховые и крахмало-сахарные изделия.
С кондитерской точки зрения, объединять эти изделия под одним названием неверно, ибо некоторые из них (пахлава, шакер, курабье, кята) изготавливают обычно кондитеры-пекари, другие (чурчхела, цукаты, рахат-лукум, козинаки, бадам) - в домашних условиях, в процессе заготовки плодов и орехов на зиму и, наконец, сладости, которые изготавливают специалисты-кандалатчи. Именно эти сладости, наиболее специфические, требующие для своего изготовления особых помещений, инструментов, оборудования и навыков, - могут быть названы "восточными", ибо подобного рода кондитерские изделия неизвестны европейской кухне.
В древние времена, когда сахар был редкостью, восточные сладости по цене приравнивались к золоту. Арабы приписывали сладостям магическую силу. Своей сладостью восточные блюда в основном обязаны меду и сокам сладких фруктов, не растущих в средней полосе. Цукаты, пряности и карамель – визитная карточка восточных десертов.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
9 комментариев
Лучший комментарий
BlueMint
252

10 лет назад
Мясо!! Где мясо))
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Illi
−38

10 лет назад
Мармелад не сравнится с лукумом
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 9 комментариев

На что жалуетесь?