Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

За кладом

Apostle
18885.7
10 лет назад · 547 просмотров
Всем доброго субботнего дня.
Недавно закончил чтение интересной книги, точнее первой ее части, и решил поделиться с вами впечатлениями.
Данная ниша пуста, копателей преследуют, и тут на просторах интернета появляется целый проект со своим словарем, байками, поговорками, приметами и проч.
Книга написана живым языком по результатам реальных выездов автора.
На мой взгляд, если автор выложит еще несколько сезонов, то проект можно будет смело назвать библией начинающего кладоискателя...
По крайней мере, мне, книга помогла разжечь интерес к данному увлечению, за что автора хочется поблагодарить отдельно.
Читается легко, заставляет переживать, и все время ждать чего-то необычного, ждать находки. Мало того, книга "За кладом" открывает глаза на реальное положение дел - т.е. убирает стереотипы типа "поеду и сразу отрою горшок с золотом", учит бережному отношению к природе и прочее.
До этой книги запоем я читал уже достаточно давно...

Впрочем...
Всем добра...
Для затравки...

Предисловие


Кладоискательство – одно из интереснейших занятий, которому я отдаю практически все свое свободное время. Когда задумываешься над тем, почему интерес к поиску кладов, несмотря ни на что, неизменно увеличивается, ответ напрашивается сам собой: всех нас притягивает к себе очарование природы, истинная история и удача, каждого зовет дух свободы, приключений и прошлого. Мы хранители и предначертано нам быть хозяевами прошлого, настоящего и будущего. Мы умеем видеть и слышать сквозь время, чувствовать иначе, воссоздавать и творить. Мы чтим пращуров и уважаем природу. Мы вырываемся из круговерти быта.
Вероятно, поэтому нас становится все больше и больше.
Между тем, стоит заметить, что есть люди, в корне от нас отличающиеся. Ими движет лишь жажда наживы, им не присущи любовь к окружающему миру, его красоте. Настоящий кладоискатель – это больше, чем просто состояние души. Это гармония, единение с миром и природой, это божественно и неповторимо.
Металлодетектор, рамки, щуп, наитие или везение, пляжный поиск или поиск магнитом, дорожные, церковные или легендарные клады – каждый из нас отдает предпочтение определенным методам, оснащению, виду и цели, учитывая свой опыт, склонности и возможности пользоваться теми или иными средствами поиска.
Эта книга прежде всего адресована человеку, впервые пришедшему на место поиска с металлодетектором в руках. Хочется добавить, что люди любого возраста, «заболев» кладоискательством, зачастую постигают его азы с неуверенностью и опаской. Одни не понимают, что настоящему копателю нипочем непогода, другие опасаются за свое здоровье, третьи боятся забыть охоту или рыбалку, четвертые считают нашу науку непостижимой, ибо слишком много секретов предстоит узнать. Иных просто пугают одиночество, финансовые расходы, законы или даже просто опасности. Кого-то останавливают отсутствие силы воли, духа или удачи. Но стремление к неизведанному, к новому берет свое: постепенно исчезают сомнения, появляется необходимый багаж знаний, мы крепнем и приобретаем закалку. Когда вас по-настоящему захватит поиск, вы почувствуете, что при хорошей экипировке непогода не имеет значения.
Добиться успеха в кладоискательском деле может каждый, надо лишь обладать желанием, везением и, безусловно, овладеть основами разных способов поиска. Вам предстоит разобраться с оборудованием и картографией, научиться видеть подсказки и погрузиться в мир истории.
Данная книга задумана для того, чтобы в некоторой степени помочь вам, как новичку, стать кладоискателем, дать первые уроки. Прочитав ее, вы осознаете, что поиск кладов – это не только увлекательное занятие, новое хобби или ощущения. Это еще и постоянное изучение мира, природы, способов выживания в ней, это открытия, способные вписать в историю свое имя.
Для начинающего кладоискателя очень важно изучить практику своих более опытных коллег. Первые поездки лучше всего совершать с более опытными товарищами и друзьями. В идеале, будет очень полезно, если у вас появится наставник, способный передать свой опыт и знания. Будьте благодарны, скромны и не докучайте своей назойливостью, ибо настоящее искусство поиска кладов – занятие куда более деликатное, чем можно подумать в самом начале.
Чтобы стать хорошим поисковиком, необходимо научиться совершенствовать свое оборудование, приобретать новые знания и опыт. Сделать самому защиту катушки детектора, уберечь электронику от влаги, суметь перекрасить, отремонтировать детектор, смастерить чехол для его транспортировки – это и многое другое лишь примеры. Если вы будете иметь дорогое оборудование и не будете уметь с ним обращаться, высшей наградой станут лишь улыбки.
Я постараюсь знакомить вас с вашим новым увлечением – кладоискательством – постепенно, в рассказах передавая опыт нашей команды от выезда к выезду. Этот интернет-проект будет долгим и, надеюсь, пройдет через всю мою и вашу жизнь. Мы попробуем постепенно перейти от простых видов поиска к более сложным, будем изготавливать самоделки и постепенно обзаводиться сложным оборудованием. Мы будем радоваться первым пробкам и гвоздям, будем делиться монетам и обязательно найдем помимо клада что-то интригующее и интересное. Мы посетим леса, пляжи, заброшенные деревни и аномальные зоны, побываем в подвалах, на чердаках и в заброшенных зданиях.
На приобретение опыта уйдет не один сезон, и всегда в наших походах будут появляться новые и новые секреты во всем. Мы дадим вам ключик к нашему миру, а воспользоваться им или нет – зависит только от вас.
Мы попытаемся составить краткий словарь терминов в конце книги, чтобы вас не мучили вопросы типа «что же такое МД», «как и где искать клад», «какие бывают клады» и так далее. Это делается для того, чтобы вы с пониманием выслушивали советы бывалых поисковиков.
В настоящей книге будет много частей, каждая будет соответствовать поисковым сезонам, в нашем случае годам, и разбита на выезды. Некоторые выезды будут содержать техническую информацию, а некоторые будут поданы в форме рассказов.


Все совпадения с реальными событиями случайны. Имена, фамилии, географические названия не соответствуют именам, фамилиям, географическим названиям реальных людей и объектов.


Я очень надеюсь, что бывалые поисковики найдут этот проект интересным, откликнутся и помогут составить нам словарь терминов, поделятся с читателем своими байками.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
2 комментария
Лучший комментарий

На что жалуетесь?