Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Был рабом в течение 18 лет

Иван
26536
10 лет назад · 940 просмотров
Его задержали в рейсовом автобусе Махачкала-Москва. На пункте «Чапурники» был снят 43- летний мужчина без документов.Неизвестный представился правоохранительным органам Сергеем, но подтверждающих личность документов у него не было. Как рассказал Сергей – 18 лет он провел в рабстве в Дагестане, и паспорт у него отобрали много лет назад.

Ехал мужчина не один – в сопровождении своего нового друга – волонтера «Альтернативы» Алексея. Парень отправился в Дагестан из Москвы, чтобы из плена вызволить другого пленника – Василия Зубикова. Только вот он сбежал от волонтера, а через несколько дней позвонил и рассказал, что помощь требуется другому мужчине – Сергею. Алексей понял, что медлить нельзя, обратившись к правоохранительным органам он отправился за пленником в село Камыш-Кутан.
Мужчину удалось найти в одном из частных домов села.

Из Дагестана Алексей поехал вместе с Сергеем на автобусе, не имея никаких документов на мужчину. Посты в Дагестане и Калмыкии мужчина прошел без проблем, а уже под Волгоградом, 26 сентября, он был задержан до выяснения личности сотрудниками правоохранительных органов.

О прожитых годах в Дагестане Сергей рассказал в подробностях:
В 1996 году 25-летний мужчина решил отправиться на заработки в Дагестан за высокой зарплатой. Мужчина мечтал о семье и детях, о собственном доме, где будет жить его семья, на все это нужны деньги, поэтому Сергей решил поехать в Дагестан.

Как только житель Мурманска сошел на Махачкалинскую землю – у него отобрали документы, чтобы не сбежал, и отправили работать на кирпичный завод. За тяжелый труд мужчине не платили – только кормили объедками, как животное, давали старую одежду и держали взаперти. Мужчина постоянно не высыпался, все время был голодным и уставшим. На новой работе пленник продержался всего несколько месяцев – с лета до осени, после чего решил бежать.

Только бежать он смог не далеко – совсем скоро его снова поймали и он начал свою новую работу – пастухом в Каспийске, в селе Акуша. Днем Сергей работал, а ночью его хозяин привязывал на цепь и запирал в амбаре, чтобы он не сбежал. Так продержался пленник до весны 1997 года, и тут снова представилась возможность совершить побег. В селе кругом степи, бежать некуда, есть только траса, туда и направился мужчина. Вот только у дороги его снова поймали.

Оставшиеся 17 лет мужчина пас скот, если животное терялось - Сергея часто били за это. В хронологическом порядке его жизнь за последние годы выглядит следующим образом:
Весна 1997 – осень 1998 Сергей жил в рабстве в селе Петропавловском;
Осень 1998-2000 год новое место - село Таловка;
С 2000 по 2004 года мужчина пас скот в селе Юрковка;
С 2004 по 2007 года – Сергей снова меняет место – село Казарют;
2007-2014 года пробыл в рабстве в селе Камыш-Кутан.
Сейчас Сергей не знает – какой валютой пользуются в стране, что происходит вокруг, от технологий он тоже далек – к жизни в современном мире мужчине придется привыкать заново.

- Родственников Сергея уже установили – у него есть мать и брат. В 1996-1997 годах они подавали заявление в полицию неоднократно, но нужно было много ждать, а потом предоставлять различные документы. Милиция все время придумывала новые поручения для матери,которые она должна была выполнить,чтобы Сергея искать начали. Но в итоге дело было отложено в дальний ящик. В общем, в то время правоохранительные органы работать не хотели, - рассказал корреспонденту «Блокнот-Волгоград» руководитель организации «Альтернатива» Олег Мельников.

В настоящее время волонтеры ведут поиск машины, которая сможет перевезти мужчину из Волгограда в Москву, потому что на другом транспорте необходимы документы. В Москву из Махачкалы приедет его брат, чтобы забрать домой. Родственники до сих пор не могут поверить, что Сергей – это тот самый Сергей, брат и сын, который пропал 18 лет назад. Родные уже признали его погибшим, а тут увидели живым и на фотографиях мужчину узнали.

В понедельник родные пленника поедут в архив по месту жительства для того, чтобы получить документы о том, что Сергей на самом деле проживал в данной квартире, что он на самом деле существует. После этого брат мужчины приедет в Москву.
- Сергею уже выдали талон и завтра, 27 сентября, мы на попутках будем добираться до Москвы, - рассказал корреспонденту "Блокнот-Волгоград" Алексей - волонтер, спасший пленника.
Fishki в Телеграм
44 комментария
Лучший комментарий
Александр
282

10 лет назад
теперь пускай показывает на кого работал, чтоб этих уродов посадили пожизненно
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 44 комментария

На что жалуетесь?