Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Атака мертвецов. Забытый подвиг.

Orange Zero
201569
10 лет назад · 17826 просмотров
«Атака мертвецов» название контратаки 13-й роты 226-го Землянского полка 24 июля (6 августа) 1915 года при отражении немецкой газовой атаки. Эпизод обороны крепости Осовец на Восточном фронте во время Первой мировой войны.
Атака Мертвецов под Осовцем занимает первое место в номинации «Русская воинская доблесть, по сравнению с которой 300 спартанцев – это 300 девочек». Даже в Порт-Артуре, Севастополе и Сталинграде ничего похожего не было – там, сражались живые люди, в то время как защитники Осовца продолжили бой, будучи, технически, мертвыми. Смерть еще не повод отказываться от атаки.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
20 комментариев
Лучший комментарий
Роман Тропкин
2

10 лет назад
Такое чувство что каждый офисный хомячок, школьник или девочка считают своим долгом что-то там по поводу обороны крепости Осовец запостить, при чем пост как правило совершенно пустой по содержанию, который только девальвирует подвиг русских солдат и офицеров. Дело не в том что защитники супермены какие-то, а в очень грамотной системе обороны крепости, главную роль сыграла русская артиллерия, кстати как и в этом эпизоде, в котором в контратаке участвовали несколько рот против наступающих частей 18-го полка ландвера (не весь полк!), которые слишком рано перешли в наступление и сильно пострадали от своих же газов и сокрушительного огня 9 (!) тяжелых батарей русской артиллерии. Русская пехота погнала уже разбитую панически бегущую немецкую пехоту прямо на проволочные заграждения. Атака мертвецов не миф, но слишком раздутый эпизод обороны крепости. Интересно что изначально русское командование рассчитывало что крепость продержится 2 дня, а простояла год. После ухода русских войск из крепости (ушли красиво, как Стрелков из Славянска) немцы два дня боялись заходить в пустую крепость :)
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 20 комментариев

На что жалуетесь?