Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Импортопосещение

10 лет назад · 268 просмотров
В Великом Новгороде побывала делегация бизнесменов из Германии и Эстонии.
Вместе гостей собрал Экономический союз Ганзы (ЭСГ), образованный год назад под флагом Ганзейского союза Нового времени. В современный союз входят 186 городов из 16 стран Европы, в том числе 13 российских городов.
Однако Ганза 2.0 — лишь культурно-фольклорное объединение. Вспомним Ганзейские дни в Новгороде в 2009 году: было прекрасное ощущение погружения в прошлое. А вот разговоры об экономическом партнерстве пока не монетизировались в конкретные проекты.
Этот пробел пытается восполнить ЭСГ, хотя процесс идет медленно. Первым заметным мероприятием стал как раз приезд немногочисленной делегации в Россию. Но что ценно — в разгар взаимных санкционных ограничений Европы и России! Хотя, как признала руководитель ЭСГ Марион Кен, «у нас многие не одобряли эту поездку». Но бизнес всегда прагматичен и стремится независимо от политики развивать связи...
С чем пожаловали? Фирма из Пярну поставляет в Голландию торф для цветов и в СПА-центры (оказывается, торф применяют в косметических целях!). Предлагает нам! У нас своего торфа хоть ложкой ешь. Или, допустим, как вам проверка прочности опор уличного освещения — сфера деятельности фирмы из Германии? У нас само-то освещение не везде в порядке, а уж чтобы проверять прочность, да по 40 евро за опору? Городской бюджет дай бог с дорогами справился бы да с ремонтом домов по судебным искам... Особенно экзотичен был приведенный немецким предпринимателем аргумент: уличное освещение важно для политика, который хочет переизбраться. Посмеялись бы новгородцы, будь в зале...
А еще Матиас Рох из Любека впечатлил предложениями внедрять у нас цифровую инфраструктуру. Его компания пока присматривается к России, но хочет в 2015 году запустить здесь какой-нибудь проект, возможно, и в Новгороде... «Я изучу российский рынок, чтобы понять, можно ли у вас подобрать персонал и помещение для проекта», — сказал Рох «НВ». Он побывал с экскурсией на «Новтраке» и металлургическом заводе и пришел к выводу, что эти предприятия «могут конкурировать с немецкими». Значит, появится у нас немецкий бизнесмен со своей цифрой? Не берусь предсказывать...
Среди гостей было много представителей консалтинговых фирм, предлагающих юридическое сопровождение муниципалитетам. Дело, конечно, хорошее, если вспомнить такие юридические провалы новгородской мэрии, как «Мармелад». Но опять же, у нас что — своих юристов не хватает, чтобы за растущие евро получать мудрые советы?
Исключением из фантастического будущего стала фрау Алессия Вайс, представлявшая фирму «Зуло» из немецкого Герфорда. Оказывается, фирма уже сотрудничает с одной новгородской компанией — поставляет современные контейнеры. Немцы делают такие контейнеры (от 60 до 1100 л) и контейнеровозы, которые позволяют с помощью вмонтированных чипов контролировать и перемещение, и даже степень наполняемости мусором! «Зуло» рассчитывает, по словам фрау Вайс, на расширение сотрудничества, потому что в России скоро заработает закон, запрещающий захоранивать мусор без переработки. А их фирма даже подземный вариант переработки может предложить...
Было интересно узнать мнение гостьи по поводу того, как организуется уборка улиц в Германии. Так вот, там муниципалитеты объявляют тендер на оказание услуг в этой сфере на срок от 3 до 5 лет. Причем в условия входит и переработка отходов. Алессия Вайс пояснила, что в таком городе, как Новгород — с численностью в 220 тысяч человек, — было бы задействовано несколько компаний. По ее мнению, у новгородского «Спецавтохозяйства» «определенный вес в этом бизнесе, поскольку оно имеет отношение к мэрии, и это дает возможность оказывать влияние на проведение тендеров». Правильнее было бы, считает Вайс, участие нескольких предприятий, конкурирующих между собой, потому что «конкуренция в сфере коммунальных услуг и благоустройства повышает уровень оказания услуг». И почему-то именно от немецкой гостьи, а не от главы экономического комитета мэрии Александра Григорьева, модератора бизнес-конференции, прозвучала информация, что в Новгороде одобрен проект на установку по переработке отходов.
В общем, какой КПД будет от визита Экономического союза, покажет время. Гости за два дня посетили шесть новгородских предприятий, посмотрели презентации ряда новгородских фирм. Причем две — «Экопромстрой» и «ЮкоМ Консалтинг» — были приняты в члены ЭСГ. Заметим, что им придется заплатить за это 200 евро.
Итогом визита также стал меморандум о дальнейшем содействии в развитии бизнес-контактов. Его подписали президент Союза русских ганзейских городов, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, вице-президент Международного Союза городов Ганза Манфред Шюркамп и исполнительный директор Международного экономического союза «Ганза» Марион Кен.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
1 комментарий
Лучший комментарий

На что жалуетесь?