Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

1921 — издан декрет об образовании Крымской автономии в составе РСФСР

Elo4ka
73602.8
10 лет назад · 1017 просмотров
В древние времена в Крыму обитали племена киммерийцев, тавров (от имени которых происходит название горной и прибрежной части Крыма - Таврия, Таврида) и скифов, позднее на побережье Крыма основали свои колонии греки. С IV-V веков Крым - объект экспансии Византии. Восточная часть Крыма с Х века входила в состав Тмутараканского княжества Киевской Руси. В ХШ веке, после вторжения монголо-татар, образовался Крымский улус Золотой Орды (ныне - Старый Крым). После распада Орды в 1443 году возникло Крымское ханство, с 1475 года - вассал Турции. В ходе русско-турецкой войны 1768-1774 годов Крымом овладели русские войска. Согласно Кючук-Кайнарджийскому мирному договору (1774) Крымское ханство было объявлено независимым от Турции и переходило под покровительство России. 19 апреля 1783 года Екатерина II подписала Манифест о вхождении Крыма (Таврической губернии) в состав Российской империи. В июне 1783 года основан город Севастополь, получивший статус военно-морской крепости юга России.
В марте 1918 года провозглашено создание Советской Социалистической Республики Тавриды в составе РСФСР. Декретом ВЦИК и СНК от 18 октября 1921 года образована Крымская АССР в составе РСФСР, преобразованная в июне 1945 года в Крымскую область в составе РСФСР. 29 октября 1948 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Севастополь отнесен к категории городов республиканского подчинения в составе РСФСР с выделением (из Крымской области) в самостоятельный административно-хозяйственный центр со своим особым бюджетом. 19 февраля 1954 года принят Указ Президиума ВС СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР (произведено с нарушением действующих конституций РСФСР и УССР). В 1978 году в Конституции УССР Севастополь объявлен городом республиканского подчинения в составе УССР (изменения статуса Севастополя произведено в одностороннем порядке).
20 января 1991 года состоялся Всекрымский референдум, на котором 93 процента населения Крыма высказались «за восстановление Крымской АССР как субъекта федерации СССР», 97 процентов севастопольцев высказались за «статус Севастополя как города союзно-республиканского подчинения». В феврале 1991 года Верховным Советом УССР принят Закон о восстановлении Крымской АССР в составе УССР ( результаты референдума искажены). В сентябре 1991 года Верховным Советом Крымской АССР принята Декларация о государственном суверенитете Крыма. В феврале 1992 года Верховный Совет Крымской АССР принял новое название Крыма - Республика Крым. 6 мая 1992 года принята Конституция Республики Крым, согласно которой «Крым входит в состав Украины на основе договора и соглашений». В июне 1992 года Верховная Рада Украины приняла постановление, требующее привести Конституцию Крыма в соответствие с Конституцией Украины, что и было сделано в сентябре 1992 года, в результате чего Крым лишается всех основ самостоятельности. Осенью 1993 года в Крыму принят Закон об учреждении поста президента, противоречащий Конституции Украины, в январе 1994 года в Крыму прошли президентские выборы.
В мае 1994 года Верховный Совет Республики Крым принял закон «О восстановлении конституционных основ государственности Республики Крым», восстанавливающий Конституцию Республики Крым от 6 мая 1992 года, что вызвало недовольство в Киеве. В сентябре 1994 года Верховный Совет Крыма внес изменения в Конституцию и Закон о президенте Крыма, согласно которым президент из главы государства превращается в главу исполнительной власти без права формировать Конституционный суд, назначать глав местной администрации, проводить референдумы и т.д. Парламент Крыма принял закон о правительстве, в соответствии с которым президент лишался полномочий главы и руководителя исполнительной власти: эти функции возложены на премьер-министра. В октябре 1994 года парламент Крыма принял постановление об изменении всех статей своей Конституции, предусматривающих участие президента в управлении государством. В марте 1995 года Верховная Рада Украины отменила Конституцию Республики Крым от 6 мая 1992 года, пост президента Крыма был упразднен. В марте 1996 года Верховная Рада Украины приняла закон «О Конституции Автономной Республики Крым», согласно которому Крым является автономной республикой в составе Украины. 21 октября 1998 года парламент Крыма принял новую Конституцию, приведенную в соответствие с Конституцией Украины (вступила в силу 12 января 1999 года).
16 марта 2014 года местными властями на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя был проведен референдум о будущем статусе полуострова.
17 марта на основании Декларации о независимости и результатов референдума была провозглашена Республика Крым как независимое и суверенное государство, в состав которой вошёл Севастополь в качестве города с особым статусом. Республика Крым в лице своего высшего органа власти — Государственного Совета Республики Крым — обратилась к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики. В тот же день президент России подписал указ о признании Республики Крым в качестве независимого и суверенного государства. 18 марта был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
21 комментарий
Лучший комментарий
Показать 21 комментарий

На что жалуетесь?