Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Москва, 1956 год

Ljudmila
8198.8
9 лет назад · 46083 просмотров
В сентябре 1956 года в Москву прилетел Jacques Dupâquier — французский ученый, историк, демограф, член французской Академии Политических и Моральных наук и при этом — марксист и член французской Коммунистической партии.

"Такой свободы как в 1956 году, в СССР не было даже во времена Горбачева", — вспоминал в интервью Жак Дюпакье, — "За нашей делегацией не было никакого полицейского контроля, я отрывался от группы и часами бродил по улицам в полном одиночестве. Я немного знал русский и мог спросить дорогу. Мы оказались в Советском Союзе в интересные времена, советское общество переживало моральную катастрофу после доклада Хрущева на двадцатом съезде. Никто уже не знал, что можно, а что нет, я делал всё, что хотел, это было особенно захватывающим. Я снимал пьяных, валяющихся на центральных улицах Москвы, и милиция, вопреки моим ожиданиям, даже не пыталась помешать или отнять камеру."

На вопрос о том, что больше всего удивило его в советской столице, Дюпакье ответил следующее: "Меня поразило, что в 1956 году Москва более чем на половину была деревянным городом, а за пределами центральных улиц царила бедность."

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
150 комментариев
Лучший комментарий
Аккаунт УДАЛЕН!
271

9 лет назад
Кадр фильма "Старик Хотабыч" 1956 год. Дети купаются в Москва реке))))
Показать комментарий полностью 1
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 150 комментариев

На что жалуетесь?