Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

15 шедевров великого Тони Скотта

Vault Boy
59650.8
9 лет назад · 3310 просмотров
Режиссер, продюсер, актер, оператор и сценарист Тони Скотт, брат известного режиссера Ридли Скотта , родился в Великобритании, по одним данным в Нююкасле, по другим в Стоктоне-на-Тисе. Окончив по классу живописи художественную школу, Художественный колледж в Лидсе, а затем и Королевский колледж искусств по классу кино, Тони предпринимает попытки сделать карьеру художника. После не увенчавшихся успехом попыток, Тони пробует себя в кинобизнесе, снимая рекламные ролики.

Перед тем, как в 1983 году дебютировать на больших экранах в качестве режиссера фильма «Голод» (1983), главные роли в котором сыграли Катрин Денев и Девид Боуи, Тони работает в рекламной фирме своего брата - «Ассоциация Ридли Скота», для которой он режиссирует рекламные ролики. Несмотря на «неслабый» актерский состав, особого успеха лента не имеет, и на последующие три года Скотт исчезает с голливудского небосклона.

Спустя три года, продюсеры Джерри Брукхаймер и Дон Симпсон, приглашают Тони Скота принять участие в одной из своих картин «Топ Ган» (1986), главную роль, в которой сыграл молодой Том Круз. Картина становится суперхитом восьмидесятых. В течение продолжительного времени Тони Скот не предпринимает попыток сделать что-либо серьезное самостоятельно, работая под началом Брукхаймера и Симпсона.

Набравшись смелости, в 1993 году, Тони выпускает на экраны свою первую по-настоящему самостоятельную работу по сценарию Квентина Тарантино, фильм «Настоящая любовь», мнение критиков и зрителей относительно которого, как это часто бывает, разделились. Хвалебные оды критиков не помешали зрителям оставить картину незамеченной. Приходится по душе зрителям следующая его работа, «Багровый Прилив» (1995) с Джином Хэкманом и Дэнзелом Вашингтоном в главных ролях. Стоит заметить, что эта работа не являлась по-настоящему самостоятельной, активное участие в работе над ней вновь принимают Брукхаймер и Симпсон.

Годом позже на экраны выходит следующий фильм режиссера, снятый по сценарию Питера Абрахамса «Фанат» (1996). Наиболее успешным за всю карьеру режиссера, становится его следующий фильм «Враг государства», главную роль в котором блестяще сыграл уже популярный в то время Уилл Смит. Вышедший на экраны 20 ноября 1998 года фильм собирает в мировом прокате более 250 миллионов долларов, при бюджете в 90 миллионов, а Тони выводит на новый уровень известности.

Последующие работы режиссера в большинстве своем довольно интересны: «Шпионские игры» (2001), просто великолепный, несмотря на избитый сюжет и небольшой бюджет «Гнев» (2004) , своеобразный «Дежа Вю» (2006) и др.

19 августа 2012 года покончил жизнь самоубийством, бросившись с моста Винсента Томаса в Лос-Анджелесе.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
2 комментария
Лучший комментарий
Александр
−971

9 лет назад
весь ряд моих любимых фильмов, конечно некоторые уж очень наивны и американщина, те же Дни грома, ну да простительно, для детей ж снимал
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

На что жалуетесь?