Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Солёные, квашенные помидоры, как из бочки, но без бочки, ускоренный

9 лет назад · 758 просмотров
У нас в семье всегда квасили все что кваситься: арбузы, антоновские яблоки, помидоры. Не мелочились особо! Так … всего по бочке. По огромной дубовой бочке! В погребе. А потом, в зимнюю стужу, выскакивали в погреб, голой рукой выкапывали с ледяной жижи всего, чего хотелось – помидоров, огурцов, и закусывали под водочку, а во времена её запрета и дефицитa под батяну самогонку или настоянные на рябине настойку. Я до сих пор не совсем уверен, как правильно говорить – помидоры квашеные, или помидоры соленые. Но не маринованные – это точно!
Собственно говоря, и соление, и маринование и квашение – способы консервации продуктов, увеличивающие время сохранности продуктов и изменяющие их вкус. Суть этих способов – изменить свойства рассола, в котором консервируются продукты так, чтобы практически прекратить развитие вредных бактерий. В тонкостях сложно разобраться. Но на сколько я понял, соление – сохранность продуктов в соли или соляном растворе. Соль обезвоживает продукт, и увеличивает сохранность. Так солят мясо, сало, дичь, рыбу. Так делается солонина и таранка. Квашение – что-то среднее между солением и консервацией биологическими кислотами. Соль сама по себе консервант, а молочнокислые бактерии, которые «перегоняют» сахар в кислоту, дополнительно консервируют продукт и придают ему неповторимый вкус. Маринование – консервация кислотами, часто обычным уксусом. Кислота убивает бактерии и пропитывает маринадом сам продукт. Поправьте меня, тот процесс, которым мы заготавливаем квашеную капусту, помидоры в бочке и т.д. – классическое квашение
Рецепты квашения у каждого свои. Помнится у родителей были несколько книг и в том числе знаменитая сталинская , и по ним всё и делалось с небольшими поправками. Обычно мы помидоры квасили массово и на «всех». А потом откидывали в погребе с бочки в кастрюли и несли домой и родным и близким. Но много воды утекло с тех пор. Теперь я квашу в пластиковом ведре в холодильнике. И скажу вам – ничуть не хуже. Чтобы качественно заквасить помидоры, надо немного вдохновения. Помидоры маринованные – не то, тоже вкусно, но не то.

Главные принципы этого метода:‎‎1. Помидоры должны быть чуть недозрелые, но можно и зелёные тоже. ‎2. Помидоры, острый перец, укроп, чеснок и ведро должны быть абсолютно чистыми.‎3. Рассол из расчёта на 1 литр воды 50-60 грамм любой соли, или почти 2 столовые ложки соли.‎Прежде чем готовить рассол, определите сколько в вашу посуду войдёт воды вместе с помидорами.4. После того как помидоры готовы хранить их только в холодном месте не выше 10-11 градусов и не ‎ниже -2.‎
Итак я купил 5 кг оранжево-зеленоватых, чуть недозрелых крепких помидор, укроп, и острый зелёный перчик, a чеснок итак у нас дома всегда в холодильнике.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
9 комментариев
Лучший комментарий
Показать 9 комментариев

На что жалуетесь?