Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Луна наша!?

9 лет назад · 617 просмотров
Авторы программы РФ по освоению космоса предложили перенести опасные производства на Луну.
Использование Луны может решить проблему чрезмерной концентрации промышленности на Земле, говорится в проекте программы.

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Промышленное производство, опасное для земной экологии, может быть перенесено на Луну. Добывать там полезные ископаемые будет не сложнее, чем в Арктике, считают авторы проекта долгосрочной программы освоения дальнего космоса, который был направлен на согласование в правительство.

"Луна - ближайший источник внеземного вещества, полезных ископаемых, минералов, летучих соединений, воды. Ближайший и пока единственно доступный человеку. Доступность ресурсов Арктики и Антарктики сопоставима с доступностью ресурсов Луны", - утверждается в документе, в составлении которого участвовали специалисты Роскосмоса, "Росатома", Института космических исследований РАН, Курчатовского института, ЦНИИмаша.

В проекте отмечается, что использование Луны может обеспечить решение таких проблем, как опасность от астероидов и комет, а также чрезмерная концентрация промышленности на Земле. "Такие решения просматриваются", - заявляется в тексте.

Согласно программе, освоение Луны начнется с создания форпоста, в который войдут энергетическая установка, модуль жизнеобеспечения и экспериментально-лабораторный модуль, а также набор транспортных средств - луноходов и лунолетов.

Первый пилотируемый полет нового космического корабля РФ к Луне намечен на 2028 год
"По мере развития космической деятельности России лунный полигон будет постепенно преобразовываться в лунную базу, вокруг которой будет постепенно наращиваться исследовательская и обеспечивающая инфраструктура", - говорится в документе.

Авторы проекта рассчитывают, что в первые два десятилетия существования лунной базы ее будут посещать экспедиции, чьи задачи ограничатся сборкой и наладкой новых элементов инфраструктуры, а также обслуживанием и ремонтом уже действующих систем. В окрестностях базы предлагается развернуть астрономическую лабораторию.

Разработчики проекта, как сообщалось ранее, предложили потратить на исследование и освоение Луны около 12,5 трлн руб. до 2050 года.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
54 комментария
Лучший комментарий
барсук
36

9 лет назад
Засрали Землю, засрем Луну?) Ну уж лучше Луну, чем вредные производства в городской черте.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 54 комментария

На что жалуетесь?