Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Не стало автора первого «Ну, погоди!»

9 лет назад · 2187 просмотров
На 78-м году жизни 27 декабря скончался Геннадий Михайлович Сокольский — советский, российский режиссёр-мультипликатор, художник-постановщик и художник-мультипликатор, иллюстратор.

С 1959 по 1961 год учился на курсах мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм». После окончания курсов был принят в штат студии, считался одним из лучших художников-мультипликаторов киностудии «Союзмультфильм».

С 1969 года начинал работать самостоятельно как режиссёр. Дебютировал в первом, легендарном выпуске альманаха «Весёлая карусель»

Сокольский участвовал в создании "Веселой карусели", "Приключений пингвиненка Лоло", "Птички Тари", "Мышонка Пика", " «Винни-Пух»", "Серебряного копытца", "Ивашки из дворца пионеров", "Маленькой колдуньи".

Кроме того,в 1969 он снял самый первый мультфильм "Ну, погоди!" где впервые и появились главные герои — Волк и Заяц, разработкой которых затем занялся Вячеслав Котеночкин.

На «Союзмультфильме» он проработал с 1961 по 1998 год. Создал более 170 картин как аниматор, сделал мультипликационные вставки к фильмам «Любить человека» Сергея Герасимова и «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» Александра Митты.

У него не было наград. Это теперь их щедро раздают.


Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
6 комментариев
Лучший комментарий
Показать 6 комментариев

На что жалуетесь?