Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Шоколад в СССР

Moonspell
458036
9 лет назад · 47275 просмотров
В СССР шоколад долгое время рассматривался как деликатесный и дорогостоящий товар, свойственный буржуазному образу жизни. В книге «Восстание» (1934) И. Овчаренко саркастически громил «русскую буржуазию, прижимавшую к груди кусочки шоколада». Соответственно, ассортимент продукта в то время был не велик. Лишь в начале 1960-х годов советским правительством была принята новая продовольственная программа, в которой особое внимание отводилось созданию массового, доступного по цене молочного шоколада. Итогом работы советских кондитеров стало появление на прилавках магазинов в середине 1960-х шоколада марки «Алёнка», названного, по преданию, в честь дочери Валентины Терешковой.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
22 комментария
Лучший комментарий
Александр
0

9 лет назад
подскажите кто знает,как назывался советский шоколад с изображением лошади и подковы.серия где несколько видов обертки и на каждой разные лошадки. помню что на нижней части обертки была изображена подкова
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
С высоты прожитого времени, опираясь на опыт, должно быть -
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Павел
177

9 лет назад
Кстати продукцию фабрики коммунарка, которую ниже прорекламировали, если не ошибаюсь белорусской доводилось есть, действительно очень неплохая продукция! Похожа на старый советский шоколад.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 22 комментария

На что жалуетесь?