Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Что делать, если чиновник требует взятку?

9 лет назад · 453 просмотров
Прежде всего, необходимо помнить, что чиновники – это слуги народа, которые существуют, чтобы обслуживать интересы общества. Все мы платим налоги, на которые чиновники занимаются организацией правопорядка, соблюдения законности и обеспечением комфорта жизни граждан нашей страны.

К сожалению, часто в этом отлаженном механизме встречаются испорченные детали – чиновники, которые не хотят делать свою работу, или же требуют с вас взятку. Ни в коем случае не стоит идти на поводу у вымогателей. Но что же делать? Эта статья ответит на все ваши вопросы.

В первую очередь, необходимо запастись вещественными доказательствами: видео- и аудио- материалами, свидетельствующими об акте вымогательства. У многих из нас всегда есть при себе современный мобильный телефон, который может записывать видео, или же, по крайней мере, может работать как диктофон. Незаметно для чиновника включите «запись». С этими аудио- и видеозаписями можно смело идти в полицию и писать заявление.

Если же, мобильного телефона под рукой у вас не оказалось или вы не можете незаметно его использовать, постарайтесь сделать так, чтобы чиновник произнес свои требования при свидетелях. Если же кто-то случайно услышал ваш разговор, обязательно возьмите контакт у этого человека. Его показания могут пригодиться в суде.

Если же и это невозможно, отложите разговор с чиновником на другой день, и в следующий раз, приходите к нему уже не одни, а с другом, родственником или с мобильным телефоном в режиме записи. Свидетельские показания помогут наказать вымогателя.

С этими доказательствами вы можете обратиться в следующие инстанции:
• Подразделения внутренних дел (местное отделение полиции или отдел по борьбе с экономическими преступлениями);
• Прокуратура;
• ФСБ.
• Сообщить о факте вымогательства вятки можно через интернет. На сайте всех правоохранительных органов есть «Интернет-приемные», где можно ознакомиться с инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан и подать заявление.
• Пожаловаться на вымогательство можно в Общественную палату РФ по телефону горячей линии «Стоп, коррупция!» 8-800-700-8-800

И конечно верным решением будет обратиться в программу «Контрольный звонок» через интернет-сайт www.zvonoktv.ru Отправляйте снятое вами видео к нам на почту. Мы не только поможем добиться наказания для вымогателя, но и покажем горе-чиновника на всю страну!
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
2 комментария
Лучший комментарий
Сергей
247

9 лет назад
зафиксировать
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

На что жалуетесь?