Полная версия Горячее Лучшее Новое
Войти
Ностальгия Тесты Солянка Праздники Трейлеры Криптофишки Авто Демотиваторы Фото Анекдоты Видео Гифки Девушки Антифишки Кино

Крупнейшие города России на фото столетней давности (20 фото)

Elo4ka
12 февраля 2015 18:19
Сегодня эти города не просто относятся к крупнейшим населенным пунктам страны: в них функционируют крупные предприятия и бизнес-центры, окраины застроены многоэтажными жилыми высотками и торгово-развлекательными комплексами, в них находятся крупнейшие спортивные сооружения. Тем труднее порой поверить, что на приведенных ниже фото запечатлены именно эти центры экономической и культурной жизни современной России.

Впрочем, сто лет назад сегодняшние региональные центры выглядели совершенно по-разному. Если Нижний Новгород, Екатеринбург, Уфу и, само собой, Москву можно было смело отнести к крупнейшим городам страны, то Сочи и Новосибирск (до 1926 года - Ново-Николаевск) в начале века только лишь приобрели соответствующий статус и были еще далеки от состояния "мегаполиса", даже по меркам тех времен.
Тем интереснее сегодня взглянуть на панорамные снимки, сделанные в городах и поселениях в 10-е годы XX века. Стоит отметить неоценимый вклад в отечественное фотонаследие российского первопроходца цветной фотографии Сергея Михайловича Прокудина-Горского, благодаря которому мы можем увидеть российские просторы вековой давности буквально такими, какими видели их фотограф и его современники.
Источник: www.rg.ru
16248
36
154
13
Показать 38 комментариев
Самые фишки на Фишках