Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Что находится внутри саркофага в Чернобыле?

Mr.Adamson
1065680
9 лет назад · 137097 просмотров
Саркофаг — это весьма сложная инженерная система, состоящая из многих помещений, стен и перекрытий. Что интересно — частично саркофаг и является тем самым Четвертым энергоблоком, который вовсе не "взорвался", а просто получил значительные повреждения стен и кровли; опорные балки саркофага частично лежат на стенах бывшего энергоблока АЭС.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
409 комментариев
Лучший комментарий
Alexander
−248

6 лет назад
стены "справа" "ничего не горело"... аффтырь вообче соображает, о чём пишет???
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Євгеній Пихтін
27

8 лет назад
Что самое интересное, в Японии, официально безъядерной стране, после известной аварии выяснилось, что там тоже были реакторы такого же типа, построенные в свое время амерами. Защита их, как выяснилось, была значительно хуже нашей. Также выяснилось, что они (умные японцы)не учли опыта Чернобыля. Так вот, очень интересно - зачем были амерами построены в Японии реакторы именно такого типа (какого - специалисты поймут, а для неспециалистов - реакторы, которые могли производить не только энергию). Да и пора объяснить (а то подавляющее большинство обычных обывателей это не знают) - ЧАЭС закрыли не потому, что она (оставшиеся целыми блоки) были опасны, а потому, что Украина (официально - в конце декабря 1991 года, а фактически - на три недели раньше во время т.н. "Беловежской Пущи", когда Л.Крачук по телефону спрашивал у Буша разрешения на независимость) согласилась на безъядерный статус.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Євгеній Пихтін
27

8 лет назад
Западом была ультимативно "поставлена" следующая альтернатива - либо независимая Украина объявляет о своем безьядерном статусе (а фактически лишается его), либо остается в составе СССР (или там предлагалось другое название). И все эти бывшие / теперешние украинские министры иностранных дел (типа Огрызко и иже с ним) и дипломаты, все это прекрасно знают (сами участвовали в этом), но рассчитывая (и к сожалению небезосновательно) на глупость украинских обывателей спекулируют на этой теме.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
А то, что в Украине еще минимум 2 АЭС есть тебя не смущает? Что за хрень ты несешь?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Alexander
Бодя
−248

7 лет назад
он совершенно прав, к твоему какляцкому сожалению...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Алексей
Alexander
111

6 лет назад
Безъядерный статус предполагает отсутствие ядерного оружия и возможности его создания, а не АЭС
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 409 комментариев

На что жалуетесь?