Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Американца задержали в Кыргызстане с экстремистскими материалами

vvv
10682.7
9 лет назад · 563 просмотров
Спецслужбы Кыргызстана задержали гражданина США, у которого обнаружены материалы экстремистского содержания, сообщает ИА "24.kg".

Гражданин США Умар Фарук был задержан сотрудниками УВД Оша. У него найдены копии следственных документов уголовных дел, возбужденных на лидера и членов радикально-экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир", DVD-диски с видеоматериалами религиозно-экстремистского и террористического характера, с призывами к джихаду и межрелигиозной розни.

ГКНБ Кыргызстана установило, что американец занимался сбором информации о религиозной ситуации на территории Ошской области без соответствующей аккредитации. Умар Фарук указал, что обнаруженные у него копии следственных документов он получил от юриста правозащитной организации "Бир дуйно" гражданина Кыргызстана В.А.Вахитова. Также у него была обнаружена визитная карточка менеджера "Бир дуйно" Х.К.Салиева.

По данному факту, на основании итогов теологической экспертизы, следственным органом ГКНБ по Ошу и Ошской области возбуждено уголовное дело по статьям "Публичные призывы к насильственному захвату власти или насильственному изменению конституционного строя" и "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды". По месту жительства и работы Вахитова и Салиева были обнаружены и изъяты DVD-диски, флешки, листовки и брошюры религиозного содержания.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
9 комментариев
Лучший комментарий
paletskiss
−80

9 лет назад
Очередную "цветную" революцию готовят?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 9 комментариев

На что жалуетесь?