Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

16 мая исполняется 110 лет со дня рождения Петра Вершигоры

9 лет назад · 446 просмотров
Герой Советского Союза, режиссер театра, кинорежиссер, писатель, начальник группы агентурной разведки, командир партизанской дивизии, преподаватель, писатель, общественный деятель. Имя Петра Вершигоры известно не только в Молдавии, но и далеко за пределами бывшего СССР
У этого человека — удивительная судьба. В 12 лет мальчик остался круглой сиротой. Уже в этом возрасте перед ним остро встал вопрос: что делать? Куда податься? Будущую его судьбу определил дедушка по линии матери — священник Петр Конюшевский, сказавший: «Наследство твое, сын мой, в Севериновке!». Шли годы. Петр Вершигора организует в родном селе кружки художественной самодеятельности. Уже в то время юноше стал нравиться театр.

С 1927 года он уже студент режиссерского отделения Одесской консерватории, затем актёр и режиссёр в театрах Донецка, Ижевска, Горького, Ростова и Киева. С 1938 года сотрудник Киевской киностудии. За два последних довоенных года им создано несколько короткометражных научно-художественных и хроникальных фильмов.

Творческую деятельность молодого человека прерывает Великая Отечественная война. В ее начале Петр Вершигора был на фронте в качестве помощника командира взвода, затем — командир роты и батальона. После ранения он вновь вернулся на фронт в качестве начальника бригады фронтовых корреспондентов. Под командованием Вершигоры дивизия осуществила два рейда: в Польшу и в районы Западной Белоруссии, провела ряд боевых операций на железных дорогах. За успешное проведение рейдов Петру Вершигоре было присвоено звание генерал-майора.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1944 года за успешное проведение рейдов и особые заслуги развития партизанского движения на Украине генерал-майору Вершигоре Петру Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4324).

По окончании Великой Отечественной Петр Вершигора становится известным советским писателем. Главная книга уроженца Приднестровья — документальная повесть «Люди с чистой совестью», вышедшая в свет в 1946 год, отмечена в 1947 году Сталинской премией второй степени. Записки-воспоминания, как сам Вершигора называл книгу, вышли в свет в 30-ти государствах мира, получив широкий отклик у читателей. За нее писатель удостоен звания лауреата Госпремии СССР.

Петр Вершигора известен также как автор книги «Военное творчество народных масс» (1961) по истории партизанского движения и соавтор работы «Партизанские рейды» (1962). «Карпатский рейд» (1950) и «Рейд на Сан и Вислу» (1959) составили заключительные книги эпопеи «Люди с чистой совестью». В 1960-м был опубликован сборник рассказов «Иван-герой», в 1962-м — роман «Дом родной».

Умер писатель, ветеран Великой Отечественной 23 марта 1963 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
2 комментария
Лучший комментарий
Великий был человек, Люди с чистой совестью два раза перечитывал и дети будут мои читать.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

На что жалуетесь?