Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Удивительный и загадочный: в чём уникальность «Сталкера» Тарковского

alex
738886
9 лет назад · 10053 просмотров
Одному из самых значительных произведений Андрея Тарковского — фильму «Сталкер» — исполнилось 35 лет. Это последняя картина режиссёра, созданная на Родине и сделавшая имя Тарковского широко известным на Западе.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
128 комментариев
Лучший комментарий
ПетроКовальчук
7

9 лет назад
А почему фильм должен был повторять книгу? Тут знаковым есть тот факт что авторы оригинальной книги были же и авторами сценария. Вот что сказал Б.Стругацкий "Нам посчастливилось работать с гением, — сказали мы тогда друг другу. — Это значит, что нам следует приложить все свои силы и способности к тому, чтобы создать сценарий, который бы по возможности исчерпывающе нашего гения бы удовлетворил". В фильме такое количество идей, мнений, точек зрения и прочего, что если твой мозг работает не только на созерцание картинки, то ты начнешь сам себе задавать вопросы и искать на них ответы, заставляет тебя переосмыслить себя как личность. Говорить о фильме можно часами, но лично меня больше всего поразила концовка и мысль о том что мы почти НИКОГДА не можем признаться себе и ответить на простой вопрос "чего же я хочу на самом деле?" с искренностью и честностью.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
realalpha
−218

9 лет назад
Действительно хороший фильм, в отличие от всяких "братОв". И режиссер замечательный, его "Солярис" - шедевр на все времена, значительно превосходит оригинал (книгу) по смысловой насыщенности сюжета
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 128 комментариев

На что жалуетесь?