Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

7 изобретений, которые Россия забыла запатентовать!

9 лет назад · 755 просмотров
1) Автомобиль

Леонтий Шамшуренков, искусный механик из народа, изготовил по госзаказу «самобеглую коляску», двигавшуюся без какой-либо посторонней силы. Шамшуренкову в награду выдали пятьдесят рублей.
Спустя 18 лет француз Никола Куньо презентовал всему миру подобный аппарат.

2) Паровоз

Первый в России паровоз, был спроектирована механиком Иваном Ползуновым. На испытаниях машины, которые состоялись в Барнауле всего через год, присутствовал Джеймс Ватт. Идея ему очень приглянулась…
Джеймс Ватт считается ее изобретателем.

3) Наркоз

Фраза «Очнулся — гипс» — отлично иллюстрирует врачебную практику Николая Пирогова. Всего Пирогов провел около 10 000 операций под эфирным наркозом. Однако, считается, что американец провел первую операцию с участием наркоза.

4) Велосипед

Крепостной изобретатель Ефим Артамонов на Нижнетагильском заводе построил первый двухколесный цельнометаллический педальный самокат, который потом назовут велосипедом… Когда выдадут патент на это изобретение немецкому барону Карлу Дрейзу!

5) Робот

Великому русскому математику Пафнутий Чебышев удалось, как тогда казалось невероятное: просчитать и разработать "стопоходящая машину". Машину эту с полной уверенность можно считать бабушкой нынешних японских роботов!

6) Радиоприемник

Александр Попов впервые публично продемонстрировал прием и передачу радиосигналов на расстоянии и передал первую в мире радиотелеграмму.
Однако в Европе и Америке считается, что радио изобрел итальянец Гульельмо Маркони в том же году, что и Попов.

7) Лампа накаливания

Устройство, известное как «лампочка Эдисона» не что иное, как усовершенствованное изобретение Александра Лодыгина. Член Русского технического общества гораздо раньше предложил применять в лампах вольфрамовые нити и закручивать нить накаливания в форме спирали.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
12 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 12 комментариев

На что жалуетесь?