Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

10 изобретений из популярных фильмов, которых очень не хватает в быту

Joney
803338
9 лет назад · 23500 просмотров
Технический прогресс не то что не стоит на месте, он буквально несётся со скоростью пули, даря нам практически каждый день какие-то новые открытия. Но, с лёгкой руки фантастов, показавших нам все прелести далёкого будущего, нам уже мало сверхзвуковых скоростей, мы хотим сверхсветовые. Итак, вот 10 фантастических технических средств из популярных фильмов, которых нам очень не хватает в повседневном быту.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
62 комментария
Лучший комментарий
Павел Полуян
0

2 года назад
Эта техника - плазменные двигательные панели. Они расположены в виде круглых зон по периметру и на днище аппарата. Снизу и по движению создается столб кольцевых вихрей - так и летает аппарат... Это тоже плазменные двигатели: все слышали о пушках-рельсотронах - это такая система из двух протяженных продольных контактов-рельсов и снаряда межу ними. Если на рельсы подать электрический импульс, то индукция разгонит снаряд до космических скоростей. А вслед за ним еще и вылетит струя раскаленной плазмы. Такие пушки разрабатывают во многих странах. Однако импульс, создаваемый рельсотроном, можно использовать не только для выстрела, но и для движения. Соответственно: и мы и американцы устанавливаем на космических аппаратах импульсные двигатели, которые в нужный момент выстреливают плазмой - создают достаточное усилие для перехода с одной орбиты на другую. Найдите статью из МАИ «Абляционный импульсный плазменный двигатель», или обзор Института сильноточной электроники СО РАН по электрореактивным двигателям. Эти двигатели крупные, струя плазмы возникает там при сгорании пластиковой заглушки, расположенной между электродами. А вот у «летающих тарелок» и аппаратов, известных как «темные треугольники» - рельсотроны уменьшены до размеров шариковой ручки и собраны в плоские панели, которые по конструкции напоминают плазменные панели обычных телевизоров. Расстояние между контактами незначительно - перемычкой между ними становится обычная искра электрического разряда. Работают ячейки синхронно: выстреливают струйками плазмы – искрами электроразрядов, ускоренных силой индукции. Скорость их огромна, а количество рельсотронов, собранных в панели, доходит до сотен тысяч. Суммарный двигательный импульс в итоге получается внушительным. Разряды идут с мегагерцевой частотой, каждый импульс ударяет о воздух, который в свою очередь, завихряется в тороидальные кольца. В вихревой струе, за счет вращения воздуха, падает температура – влага из воздуха вымораживается в виде снежинок, на которых искрится свет, созданный электроразрядами двигательной панели. Получается своеобразный «твердый луч», который при покачивании аппарата способен изгибаться за счет искривления траектории отлетающих вихревых колец. Впрочем, эта технология совсем не супер. От импульсных плазменных двигателей - СВЧ излучение. Грузоподъемность низка. Радиосвязи нет.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
carbonit
76

6 лет назад
А мне не хватает дегидратора (или как он там называется..) из "Назад в будущее", когда в устройство типа микроволновки кладут маленькую пиццу расмером с печеньку, а получается огромная пицца на троих))) Такая же фиговина есть и в "Пятом элементе", когда Лилу в микроволновку кладёт какую-то мелочь, а вытаскивает огромнуюю запечённую курицу))) Люблю я вкусно покушать, особенно пожрать)))
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 62 комментария

На что жалуетесь?