Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Максим, каменный бизнес и китайские карьеры

9 лет назад · 21548 просмотров
Тут, в Китае, у меня есть хороший друг – Максим. Мы с Максимом живем в одном доме и доволно часто заходим друг к другу на чай. У Макса своя фирма, которая занимается экспортом камня в Россию. А в одном из наших последних разговоров я сказал, что мне было бы интересно побывать на камнедобывающих карьерах и понять, как работает этот бизнес изнутри.

– Нет проблем, – ответил Максим. – Если хочешь, я могу взять тебя с собой, когда поеду на каменные заводы.

– Разумеется, хочу! – сказал я.

Так мы и договорились.

Сегодня мы узнаем больше об этой сфере, побываем на нескольких заводах и фабриках и поймем, как работает этот бизнес.

Итак, вперед! Сямэнь – это крупнейший центр камнеобработки в Китае. И один из крупнейших в Мире. 70% всего камня, экспортируемого из Китая, отгружается в порту Сямэня. Тут находятся гигантские залежи гранита и несколько карьеров, которые эти залежи разрабатывают. А вокруг них – сотни заводов и тысячи фабрик по обработке камня.

На протяжении последних пятнадцати лет вокруг Сямэня практически ежедневно открывались новые и новые камнеобрабатывающие предприятия. Сейчас их концентрация тут невероятно велика. Здесь можно найти все – начиная от современного завода, заканчивая частной мануфактурой. Именно благодаря такому количеству предприятий, Сямэнь стал мировой столицей этой сферы.

Удивительно узнать, что примерно половина камня, который тут обрабатывается, была добыта совершенно в других странах. А потом привезена в Китай, чтобы именно тут пройти обработку и быть проданой на внутренний китайский рынок или в третьи страны. Я поясню на примере. Например, гранит, которым выложен камин в вашем загородном доме, мог быть добыт где-нибудь в Иране, потом обработан в Китае и перепродан в Россию. Такая география.

…Максиму 29 лет. Он всегда невероятно спокоен и рационален. Думаю, это один из самых логичных людей, которых я знаю. Буквам он предпочитает цифры. При этом он говорит на четырех языках – русском, украинском, английском и китайском. Он родился и вырос в Украине. Переехал в Китай, когда ему было двадцать два. В двадцать четыре он открыл свою фирму и экспортировал первый контейнер. В двадцать восемь он закончил МВА в Азии. Сейчас в его компании работают 17 человек. Они занимаются экспортом камня из Китая преимущественно в страны СНГ, а также, что удивительно, импортом камня из Украины в Китай и продажей украинского мрамора тут, на внутреннем рынке. Помимо основного рынка СНГ, у них есть заказчики в Дубаи, Индонезии, Малайзии, Сингапуре и еще в добром десятке стран. Это международная компания в полном смысле. Кроме всего, они поставляют за рубеж китайское оборудование для камнеобработки – шлифовальные станки, станки для гравировки, отрезные и распиловочные станки, дробилки камня и многое другое.

Для меня Макс является авторитетом по многим вопросам, связанным с бизнесом в Китае и, разумеется, безусловным авторитетом в каменной сфере. А сейчас мы с ним на полноприводном автомобиле карабкаемся по крутому серпантину к одному из карьеров недалеко от Сямэня.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
52 комментария
Лучший комментарий
Показать 52 комментария

На что жалуетесь?