10 самых популярных цитат из фильмов Эльдара Рязанова
Ушел из жизни великий режиссер Эльдар Рязанов, но остались его картины – не только в истории кинематографа, но и в русском языке. В память о блистательном комедиографе мы вместе с порталом Film.ru вспомнили десять самых популярных цитат из фильмов Рязанова, ставших расхожими поговорками.
Эльдар Рязанов был выдающимся сценаристом, и он работал с талантливыми соавторами, однако не все крылатые фразы из его фильмов были придуманы за письменным столом. Так, вошедшие в поговорку слова пьяного Ипполита из «Иронии судьбы» родились совершенно случайно. Игравший этого персонажа Юрий Яковлев произнес их во время съемки, потому что из душа, под которым он стоял, в самом деле вдруг полилась теплая вода (ранее она в студийном павильоне была отключена, и актер «мылся» ледяной водой). Хотя Яковлев вышел из образа, Рязанову так понравился этот дубль, что режиссер включил его в картину.
Внимательному сатирику не нужно специально искать темы для фильмов – они сами его находят. «Гараж» был написан на основе реальных событий, произошедших на заседании гаражно-строительного кооператива «Мосфильма», членом которого был Рязанов. Когда оказалось, что гаражей удастся построить меньше, чем планировалось, и что несколько пайщиков будут «обездолены», градус обсуждения зашкалил, и Рязанову оставалось лишь превратить увиденное и услышанное в один из самых печально-смешных фильмов советского кино. Интересно, был бы фильм еще смешнее, если бы его персонажами были, как в жизни, кинематографисты, а не сотрудники вымышленного НИИ? Впрочем, совершенство обычно улучшить невозможно…
В основу «Берегись автомобиля» была положена популярная в 1960-х «городская легенда» о благородном преступнике, который угонял машины у взяточников и спекулянтов, продавал их и переводил деньги детским домам. Легенда эта была столь популярна, что Эльдар Рязанов и его соавтор Эмиль Брагинский поначалу были уверены, что такой человек действительно существовал. Однако милицейские консультанты убедили сценаристов, что «Юрий Деточкин» – народный вымысел. Кстати, сценарий одно время был забракован из страха, что люди в самом деле станут совершать такие преступления. Съемки начались лишь после того, как читатели одобрили повесть, которую Рязанов и Брагинский написали на основе сценария.
Комическое трио Трус, Балбес и Бывалый прочно ассоциируется с фильмами Леонида Гайдая. Однако в советском кино «копирайта» на них у режиссера не было, и потому Юрий Никулин, Георгий Вицин и Евгений Моргунов засветились и в картинах других постановщиков. В частности, у Эльдара Рязанова, где они снялись еще до появления на экране в «Операции “Ы”», их первом полнометражном фильме Гайдая (троица дебютировала в короткометражках). Ставшую поговоркой фразу «Начальство надо знать в лицо!» произносит персонаж Вицина.
Во время заседания кооператива, которое вдохновило «Гараж», Рязанов повел себя, как он считал, трусливо – промолчал и не заступился за тех, кого приговорили к исключению. В фильме свое поведение и свои самокритичные мысли режиссер «передал» профессору Смирновскому, одному из самых уважаемых персонажей в институтской табели о рангах. Рязанов хотел, чтобы этого героя сыграл Вячеслав Тихонов, но «Штирлиц» отказался от роли, так как счел, что столь антисоветскую картину не выпустят на экран. Действительно, фильм едва не был запрещен, но аккурат перед обсуждением его судьбы Брежнев заявил на пленуме ЦК КПСС, что надо безжалостно критиковать общественные недостатки. Запретить «Гараж» в такой ситуации значило бы пойти против партии.
В те годы, когда Эльдар Рязанов работал над «Стариками-разбойниками», ему было лишь немного за 40, но «стариковские» проблемы со здоровьем у него уже начались. Попав в больницу, режиссер познакомился с пожилым мужчиной, который пожаловался Рязанову, что сослуживцы выгнали его на пенсию. Вдохновившись этой историей, постановщик придумал «Стариков-разбойников». Исполнитель главной роли Юрий Никулин играл своего персонажа в «седом» парике. Когда его экранная партнерша Ольга Аросева спросила его, почему он просто не перестал красить свои седеющие волосы, цирковой актер ответил, что клоун не может быть седым. Ведь если дети смеются над седым клоуном, то получается, что они смеются над старичком, а это аморально.
4. «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неизвестно» – «Карнавальная ночь, 1956»
«Карнавальная ночь» была дебютной постановкой Эльдара Рязанова. Все его подчиненные, кроме некоторых актеров, были более опытными специалистами, и начинающему режиссеру пришлось поначалу потратить немало сил, чтобы заставить группу ему подчиняться, а не просто действовать так, как они считали нужным. Однажды, например, оператор-постановщик без ведома Рязанова снял одну из сцен. Из-за подобных неурядиц фильм выбился за рамками бюджета, и на студии полагали, что картина выйдет бездарной. Рязанова не сняли с работы лишь потому, что никто не хотел его заменять в «безнадежном деле». Тем не менее фильм после выхода стал одним из главных советских новогодних хитов.
«Невероятные приключения итальянцев в России» не задумывались как совместный проект. Эльдар Рязанов просто хотел поставить кино, вдохновленное душевными итальянскими комедиями 1950-х. Его затея изначально не была одобрена, но затем итальянский продюсер Дино ди Лаурентис задолжал «Мосфильму» кругленькую сумму из-за финансового провала поставленного Сергеем Бондарчуком «Ватерлоо» и предложил снять еще одно совместное кино, но теперь уже в беспроигрышном комедийном жанре. Именно по настоянию итальянцев в фильм были добавлены многочисленные трюки, которые Рязанов снимать отнюдь не рвался. Однако ради дружбы народов пришлось постараться. Вообще, режиссер был чрезвычайно недоволен сотрудничеством с итальянцами, поскольку те свели к минимуму съемки в Италии и наняли дешевых актеров, а не звезд, с которыми Рязанов надеялся поработать.
Как это ни удивительно, «Ирония судьбы» была основана на реальной истории. Некий знакомый Рязанова и его соавтора Эмиля Брагинского как-то раз после бани напился и заснул в доме друзей, а те, тоже подшофе, «догадались» в качестве шутки погрузить бедолагу на поезд в Ленинград. Изначально Брагинский и Рязанов сочинили пьесу, а когда она стала популярной, соавторы переработали ее в сценарий. Поскольку текст был слишком длинным для односерийного фильма, а для двухсерийной кинокартины сюжет «Иронии судьбы» считался слишком мелким, Рязанову пришлось снимать телефильм. Что, как мы знаем, только помогло «Иронии» стать главным советским хитом «под оливье». Кстати, еда в кадре была настоящей, и заливная рыба действительно была невкусной. Барбара Брыльска, обычно очень любящая это блюдо, даже не стала его пробовать, когда увидела, как кривятся коллеги.
Эльдар Рязанов видел «Берегись автомобиля» не комедией, а трагикомедией – печальной историей о человеке, который слишком хорош и наивен для окружающего его мира. Поэтому он пригласил на ведущие роли не комических, а драматических звезд, и поэтому он был недоволен тем, как Анатолий Папанов играет своего персонажа. Режиссер полагал, что этот герой получается слишком ярким и комичным – особенно когда он произносит придуманные самим Папановым фразы вроде «Тебя посодют, а ты не воруй!». Рязанов планировал переснять «неудачные» сцены, но руки до этого у него не дошли – и фильм только выиграл от папановской самодеятельности.
Источник:

149 комментариев
10 лет назад
- Вытащите эту бумажку, счастливый Вы наш
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Пожалуй, стоит напомнить им, что Рязанов не скрывал своего возмущения «делом ЮКОСа» и был одним из немногих представителей российской интеллигенции, кто открыто поддерживал Ходорковского и Лебедева, когда они были в заключении. Рязанов одним из первых поставил свою подпись под обращением в защиту участниц Пусси Райт, понимая всю чудовищность и неадекватность грозившего им наказания. Рязанов без всяких внутренних колебаний и сомнений осудил «антисиротский закон», называя его «людоедским». И уж совсем из недавнего, что окончательно определило его отношения с режимом: это присоединение Крыма и российское вмешательство в украинские события. И это была не молчаливая форма несогласия, а самая что ни на есть открытая, публичная, которую он готов был защищать и аргументировать в любой возможной дискуссии (только никуда его не звали) – именно поэтому он не побоялся поставить свою подпись под воззванием Киносоюза, осуждающим российскую военную интервенцию Украины, под обращением интеллигенции « против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма».
Знают ли об этом 86 процентов россиян, поклонников «нашего Рязанова»? Боюсь, что вряд ли. А если и узнают, то не поверят. Народу не нужен этот Рязанов – презирающий победный лязгающий путь, что вновь выбрала его «вставшая с колен» Родина. По этому пути он уже когда-то шел, понимая, что других декораций кроме выстроенных партией и правительством, в его стране не будет.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Рязанов - гениальнейший режиссер, и именно поэтому по нем скорбит и 86% и оставшиеся 14%. Скорбит и Россия, и Украина, и вата, и щенэвмэрлыки.
Поддерживал он реставрацию тоталитаризма в России или, наоборот, поддерживал реставрацию нацизма у нас на Украине - к его гениальности в кино никакого отношения не имеет.
Если бы все, чем был известен Рязанов, заключалось в его ненависти к Путину и радости по поводу смертей на Донбассе - то это был бы не Рязанов, а какой нибудь Навальный.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Это из текста Ксении Лариной опубликованном на "Эхо Москвы"
Вот оригинал: http://m.echo.msk.ru/blogs/detail.php?ID=1669838http://m.echo.msk.ru/blogs/detail.php?ID=1669838
02 ДЕКАБРЯ 2015 22:53
Наш Эльдар
Рязанова знают все. Степень его популярности в народе такова, что, если попросить любого встречного навскидку назвать трех самых известных российских режиссёров – Рязанов будет назван в ста случаях из ста, вместе с Михалковым и Бондарчуком. Рязанов – это наше все. Это все лучшее, что оставил нам СССР. И сколько ни боролся, ни сопротивлялся этому советскому знаку качества сам Эльдар Александрович, избавиться от от народного ОТК ему не удалось: в сознании большинства населения он так и останется лучшим советским комедиографом, автором «Карнавальной ночи» и «Иронии Судьбы». Его уход расстроил нацию, она круглые сутки поет ему дифирамбы на всех телеканалах и радиостанциях и, утирая слезы умиления, пересматривает любимые фильмы. «Наш Рязанов»! И вот, пожалуй, самое несправедливое, что может произойти с памятью об этом удивительном, талантливом, мудром и смелом человеке - это превратить его в «нашего Рязанова», в Рязанова тех 86 процентов, что браво вышагивают по брусчатке Красной площади с бумажными цветами и транспарантами «Россия вперед!» и «Верим Путину!». Пожалуй, стоит напомнить им, что Рязанов не скрывал своего возмущения «делом ЮКОСа» и был одним из немногих представителей российской интеллигенции, кто открыто поддерживал Ходорковского и Лебедева, когда они были в заключении. Рязанов одним из первых поставил свою подпись под обращением в защиту участниц Пусси Райт, понимая всю чудовищность и неадекватность грозившего им наказания. Рязанов без всяких внутренних колебаний и сомнений осудил «антисиротский закон», называя его «людоедским». И уж совсем из недавнего, что окончательно определило его отношения с режимом: это присоединение Крыма и российское вмешательство в украинские события. И это была не молчаливая форма несогласия, а самая что ни на есть открытая, публичная, которую он готов был защищать и аргументировать в любой возможной дискуссии (только никуда его не звали) – именно поэтому он не побоялся поставить свою подпись под воззванием Киносоюза, осуждающим российскую военную интервенцию Украины, под обращением интеллигенции « против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма». Знают ли об этом 86 процентов россиян, поклонников «нашего Рязанова»? Боюсь, что вряд ли. А если и узнают, то не поверят. Народу не нужен этот Рязанов – презирающий победный лязгающий путь, что вновь выбрала его «вставшая с колен» Родина. По этому пути он уже когда-то шел, понимая, что других декораций кроме выстроенных партией и правительством, в его стране не будет. Советская власть была данностью, обстоятельством непреодолимой силы. Перед мыслящим совестливым человеком возможности выбора, конечно, были. Но весьма ограниченные. Рязанов никогда не был диссидентом, не рядился в эти одежды и в перестроечное время – когда было модно кичиться своим былым фрондерством и изображать из себя жертву режима. Нет, судя по фильмографии, по количеству фильмов, сценариев, телевизионных работ – Рязанов был успешным человеком, прожил жизнь долгую и активную, и большинство его замыслов осуществилось. Другой вопрос – та цена, которую приходилось платить каждому художнику, претендующему на свой голос в искусстве. И даже здесь, допуская компромиссы, идя на уступки надзорным органам, когда они в очередной раз требовали что-то убрать, что-то переснять, что-то переозвучить – даже здесь Рязанову удавалось сохранить достоинство и не превращаться в холуя, в труса. Он был очень смелым человеком, бойцом. И все, кто работали с ним, – знали это. Кажется, что комедия, как жанр, досталась ему случайно. И он как то очень умело и стремительно подогнал ее под себя, под свою интонацию, под свой лиризм, под свою иронию, и насмешливость. Они все очень отличались друг от друга наши комедиографы, они были в чем-то даже антагонистами – Рязанов, Гайдай и Данелия. И Рязанов был особо любим именно советской интеллигенцией, потому что снимал про них, давал им надежду, предлагал руку для спасения. Он убеждал нас, что всегда и везде, при любых обстоятельствах можно остаться порядочным человеком, и ничего вам за это не будет. Это было невероятно важное послание именно тогда, в глухие безбрежно серые и гнусные годы, когда особенно остро люди ощущали свою беспомощность. Рязанов проходил этот путь – самоочищения, освобождения от рабского сознания, от всеобщей апатии – вместе со своим зрителем, подбадривая его, заставляя смеяться в лицо невежеству, хамству, пошлости, учил защищаться от идеологического молоха. К началу новой эпохи – эпохи новой России – Рязанов пришел убежденным демократом и неискоренимым романтиком. Его кинематографические поиски времен перестройки все дальше уводили его от комедии в сторону притчи, философской сказки, что не всегда совпадало с зрительским интересом. Венцом этого нового метафизического пути стал для Рязанова многострадальный «Андерсен», которому он отдал столько сил и личных переживаний, что на большее уж и не осталось. «Андерсен», как и любимое самим Рязановым «Предсказание», как «Небеса обетованные», как «Привет, дуралеи» - это те картины, которые нам еще предстоит оценить и попросить у режиссера прощение, за то что были так высокомерны и пренебрежительны по отношению к этим работам. Ну и конечно стихи. Стихи, без которых представить себе Рязанова невозможно. Это какая-то особая сторона его жизни, которой он доверял абсолютно. Потому что здесь он был свободен от условностей и цензурных окриков, здесь не нужно было прятать крамольные мысли в красивую обертку и бояться быть не понятым. Стихи Рязанова просты и безыскусны, но невероятно глубоки, трагичны, безжалостны по отношению к себе. Все что ему не удалось сказать в кино, он договорил, дообъяснил в своих поэтических строчках. Наш Эльдар - лирик, философ, гражданин, художник. Романтик, настоящий рыцарь, боец. Человек, умевший любить, ценить жизнь, ценить любовь. Не предавший ни друга, ни женщину. Не лебезивший перед властью и перед публикой. Человек, с достоинством встретивший смерть. С прямой спиной. Он столько вложил в нас с вами. Постараемся его не разочаровать.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена