Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Вот почему евреи и арабы пишут справа налево

8 лет назад · 76183 просмотров
На мои вопросы, почему же евреи с арабами пишут именно так, никто не дал вразумительного ответа. Поэтому долгое время оставалось довольствоваться объяснением, что у них просто так принято.

Мне казалось, что должна быть веская причина для того, чтобы писать в «неправильном» направлении. И в конце концов выяснилось, что это действительно так!
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
290 комментариев
Ali
29

8 лет назад
Уважаемый автор статьи! Хочу обратиться к вам лично и сказать: прежде чем поднимать вопросы подобного рода и прикреплять к ним свои личные домыслы - для начала хорошо изучите историю! Покажите хоть одно фото камней с арабской вязью, до того как люди начали хранить информацию на шкурах животных, глиняных дощечках, свитках папируса и т.д...??? Вы правда думаете, что арабскую письменость так легко выбивать на камне? Я как человек, который в совершенстве владею арабской письменостью и несколькими ее почерками, со стопроцентной уверенностью заявляю вам- арабскую письменность очень тяжело выбивать на камнях, она словно создана самим Творцом для кожи, бумаги и т.д, т.е более современных носителей информации!Вы упомянули про, по вашим словам, древнейшее происхождение арабской и евреской письмености, почему вы забыли про греческое письмо и клинопись - одну из ранних систем письма???!!!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
вязь позже появилась, когда уже были носители текста, на которых писать можно было выводя буква кистью
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Отвечая на вопрос хочу подчеркнуть, что письмо использовавшееся в клинописи на камнях и глиняных дощечка после перехода письма более современные носители информации кожу и папирусы - разделилось на два алфавита: 1. Авестийский алфавит и 2. Пехлевийский алфавит и, в виду того что отпала необходимость набивать буквы, стало легче писать, письмо трансформировалось в вязь.
Важно упомянуть, что пехлевийский алфавит использовался в качестве административного на котором велась вся документация, а авестийский алфавит строго использовался для написания религиозных текстов и писаний зороастризма (язык богослужения).
На Аравийской полуострове существовало две письменности арабского языка: серверная и южная. Южный язык, куда входила и территория Йемена имел свою письменность и их алфавит был схож с финикийским и древнеегипетским алфавитом.
Северная территория использовали классический арабский язык, однако они не имели своей письменности и алфавита, язык имел только устную форму.
В виду отсутствия своего алфавита, северяне начали использовать авестийский алфавит для арабского языка получивший в дальнейшем название куфического письма. Чуть позже были внесены такие дополнения как точки и И’раб, причиной добавления которых послужило желание правильного прочтения Корана.
Один из старейший и первых экземпляров Корана написан куфическим почерком без точек и И’раб.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 290 комментариев

На что жалуетесь?