Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

10 причин почему средневековая Европа была лучше, чем современная

Joney
803338
7 лет назад · 64943 просмотров
Средневековье или «тёмные века» в действительности не были такими уж тёмными. Это было вполне нормальное время для жизни. По крайней мере не самое худшее из времён. Во всяком случае, кое-какие моменты средневековья были устроены гораздо луче, чем аналогичные в нынешнее время. Звучит немного дико, но если разобраться, это на самом деле так.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
240 комментариев
Лучший комментарий
_Sir
0

4 года назад
Хмм,вы наверное историк?А хотя,естественно,что нет!Ведь единственно,на что ты способен - скопировать текст с ближайшей пропагандийской статейки.К слову вот некоторые факты,опровергнуть которые ты никак не сможешь:
В медицинских трактатах того времени есть упоминания о целебных способностях бани,например,итальянский врач Магниний Медиоланесис, который функционировал в качестве придворного врача, а также временного регента в Парижском университете, в примечаниях 14-го века,

    Ванна очищает внешние части тела от грязи, оставшейся после физической нагрузки на внешней стороне тела ... если под кожей остаются какие-либо продукты жизнедеятельности третьего пищеварения, которые не были устранены с помощью упражнений и массажа, они будут устранены ванной ,
Фактически, если мы перенесемся в 15-й век, то купание и еда в банях часто сочетались. Как отмечено в книге Вирджинии Смит: « Чистота: история личной гигиены и чистоты »:

   К пятнадцатому веку банный пир во многих городских банях, похоже, был таким же обычным явлением, как выход в ресторан должен был стать четыре века спустя. В офортах немецкой бани XV века часто фигурирует городская баня с длинным рядом купающихся пар, которые едят голыми в ваннах, часто по несколько в ванну, а другие пары видят улыбающиеся в постели на среднем расстоянии.

Он также рекомендовал купание в качестве средства для лечения или облегчения дискомфорта, например, для пожилых людей и беременных женщин.Как отметил голландский философ Эразм в 1526 году,

   Двадцать пять лет назад в Брабанте не было ничего более модного, чем общественные бани. Сегодня их нет ... новая чума научила нас избегать их.
Мыло в Англии изготовлялось еще в IX веке,а потом образовались соответствующие мыльные гильдии.Еще был более бюджетный вариант из щелока,но не менее ефективен.Выдающиеся короли IX века Карл Великий и Альфонсо Великий, активно строили бани.
И еще о гигиене в замках:
Ванны обычно принимались в деревянных банях. Часто некоторая конфиденциальность обеспечивалась навесом или палаткой. В теплую погоду баня была размещена в саду замка, а в холодную погоду возле костра внутри замка. Во время путешествия баня часто сопровождала лорда вместе с купальщиком.

В некоторых замках были встроены ванные комнаты. В замке Лидс, в 1291 году, находилась камера 23 на 17 футов, облицованная камнем, которая могла содержать 4 фута воды, взятой из озера, которое окружало замок. Там был уступ для аксессуаров, углубление для ванны и раздевалка, расположенная прямо над ванной. В некоторых ванных комнатах замка была горячая и холодная вода. У некоторых лордов даже были коврики для бани, чтобы защитить ноги от холода.

Лавабо, отстойник или умывальник - это каменный бассейн, встроенный в стену. Он использовался как умывальник и раковина для мытья рук до и после еды. Зачастую над тазом сидел многоразовый резервуар с медными или бронзовыми кранами. Некоторые лававы были очень декоративными и имели носики в форме голов животных. Некоторые примеры замков с лававами - это замки Гудрич и Конисбро в Англии.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Vasily Panfilov
462

7 лет назад
Начнём с того, что понятие "Средневековье" нуждается в уточнении.
Раннее, Среднее и Позднее Средневековье - всё это совершенно разные понятия. Разные законы, уровень терпимости, количество населения и так далее.
К тому же, в разных странах ситуация отличалась коренным образом.

Для примера: вы знали, что в Раннем Средневековье в большинстве стран вполне терпимо относились к "ведьмам" и "магам"? Если те не занимались "злочинством", а как добропорядочные специалисты - лечением, предсказанием погоды и попытками её улучшения, то относились к ним вполне терпимо.
Было даже понятие "христианский маг", а магию вполне официально изучали в университетах и монастырях.
Уровень медицины, к слову, был в то время достаточно приличным - не хуже первой половины 19-го века. По крайней мере, травничество. Некоторые специалисты считают, что тогдашние "терапевты" могли дать фору нынешним. Другое дело - хирургия. Аппендикс - и всё...

Далее... население в Раннем Средневековье было малочисленным, так что земли хватало (опять-таки не везде) не только для сельскохозяйственных работ, но и для охоты и собирательства. Рацион обычных крестьян более чем наполовину состоял из добытого на охоте мяса/рыбы и собранных в дикой природе растений.
Кое-где (в основном на Севере Европы, на Руси) такая тенденция сохранилась и до Позднего Средневековья. Так что неурожай пшеницы или ржи был проблемой, но не становился причиной повсеместного голода - скорее недоедания, а это немного разные вещи. Можно было ловить рыбу, охотиться, собирать съедобные растения...
Другое дело, когда климатические взбрыки были особенно ядрёными или шли несколько лет подряд. Тогда да - капец...

Личные права и свободы в то время (а на Севере так только в Новое Время народ прижали) были даже у крестьян. Ибо свободной земли вокруг до хрена, государств великое множество, а вот с народишком - проблемы. Прижмёшь чуть сильней... утекут к соседу. И оружием особо не пригрозишь, потому как даже крестьяне не забыли времена племенных ополчений и умеют владеть оружием. Не то чтобы очень, но умеют. И охотятся регулярно, в том числе и на кабанов. Яйца есть, привыкли смерти в глаза глядеть.

Среднее Средневековье (уж простите за тавтологию), было совершенно иным временем. Земли перестало хватать (по крайней мере, она вся уже принадлежала кому-то, и свободно пойти в лес поохотиться стало проблематично), Церковь усилилась,крестьяне потихонечку переставали держать в руках оружие.
Соответственно - феодальный гнёт во всей красе, попрание свобод и прочее.

Позднее Средневековье - усиление роли городов, горожане подняли головы. Зато крестьян в навоз с головой закопали...
Тут же начинается эпоха качественного огнестрельного оружия, отчего феодализм приходит в упадок. И будет приходить ещё долго)

Помимо всего прочего, нужно ещё учитывать, что в Италии (на Юге вообще) Раннее Средневековье как эпоха закончилось очень быстро, и феодалы прижали крестьян, поработив их.
Зато на Севере (север Германии, скандинавские страны, Русь) из Раннего Средневековья нередко шагали сразу в Позднее. А то и вовсе - в эпоху Промышленной Революции.

В общем, говнопост.

Ваш Кэп.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 240 комментариев

На что жалуетесь?