Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Я — сорокалетний программист-самоучка, а это моя история

ProVlastRus
3214.5
7 лет назад · 15148 просмотров
Очень добрая и поучительная история. (многобукв+ностальгия)

Пару недель назад я наткнулся на график распределения людей, интересующихся технологиями, ИТ и программированием. И он заставил меня задуматься о моей карьере.

Через каких-то 20 лет мне стукнет 60. И вероятность того, что я еще смогу заниматься тем, для чего был создан, составляет очень крошечную величину. Эти размышления привели меня туда, откуда все начиналось.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
69 комментариев
Лучший комментарий
ВладимирПоздняков
58

7 лет назад
Я прочитал этот пост в день его публикации, но не стал сразу комментировать, подождал, пока "мимо-проходящие" и "прыщавые подростки не прошедшие половое созревание" мимо пройдут
ну а заодно, почитал и коменты (они меня повеселили)

1) мне не 40 лет, мне 36 лет
2) любой программтст - он самоучка, этому нельзя научить, человек сам должен пробить все стены своей головой
3) в первые десять-пятнадцать лет, еще позволительно "работать на дядю", ну пока опыта набираешься, а потом если ты действительно программист, то одно из двух, или "конторы" друг у друга тебя перекупают, или наоборот ты сам всех посылаешь и у тебя есть свой продукт, который ты развиваешь и продаешь

4) не каждый умеет продать то что сам сделал, поэтому тут "вилы"
ну три варианта,
первый: продать свое детище буржуям (ну как создатель тетриса сделал)
второй: спиться и с накроматиться и уйти в могилу
третий: не много поучиться и понять как продавать свой софт (если ума хватило написать что то стоящее, то и нацчиться продавать свою работу научитесь (тем более продажа не на рынке с картошкой, а в том же интернете)

ИТОГО

автора поста реально бамбучит (ну судя по объему текста)
но реально, он получает столько сколько и стоит на самом деле :)
а все потому... что как говорили в китайских боевиках "ты мало тренируешься, жирная свинья!"
"мое кунфу-лучше твоего!"

ну в смысле, нельзя переставать учиться!
я каждые полгода беру последние книги по программированию и читаю их, смотрю какие проекты на фрилансе заказывают (что людям требуется, чего люди хотят), сижу на тематических форумах....
97-98% информация шлак, но 2-4% это ценная инфа, которая стоит потраченного времени и в сторице окупается, если к своим уже имеющимся знаниям, добавляешь какой то более эффективный метод работы, или просто хорошую мысль, до которой сам не сообразил.

Короче (у кого короче - тот дома сидит)... короче, сорокалетний программист, ты стоишь ровно столько сколько ты сейчас стоишь!
и эта цена адекватная :)

p/s/
я точно знаю, сколько я стою, я пишу десктопный софт для интернет магазинов, и я точно знаю, сколько я стою (сколько стоият мои мысли, которые я вложил в код своего софта)
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 69 комментариев

На что жалуетесь?