Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Эти новые спутниковые снимки показывают города-призраки Китая

Miralanim
915688
7 лет назад · 19806 просмотров
Китайские города-призраки привлекают внимание СМИ уже около 10 лет, ведь огромное количество недвижимости долгое время остается в основном пустым. Некоторые рассматривают это как признак того, что Китай движется к обвалу рынка недвижимости, другие же видят в подобном типичные проблемы роста городов в гигантской государственной экономике.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
63 комментария
Лучший комментарий
Ignaty Trufakin
298

7 лет назад
можно теории?
вариант первый:
в китае ожидается демографический бум, сейчас там действует закон о мат. компенсации за второго ребенка. эти города для них?
а может так:
мы живем в эпоху глобальнейших перемен в мировом укладе жизни - меняется ВСЕ! технологии, границы государств, просыпаются древние религии, МАСШТАБНОЕ ДВИЖЕНИЕ НАРОДОВ, грядущие катаклизмы (природные, искусственные) планетарного масштаба - землятрясения вулканы, ЦУНАМИ, АВАРИИ НА АЭС.
а теперь, на секунду, представьте... ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ КИТАЙ ПУСТИТ В ЭТИ ГОРОДА (пусть самые неудобные, удаленные и тд), ЯПОНСКУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ ЭЛИТУ??? - представляете ЧЕМ ТОГДА СТАНЕТ КИТАЙ??

там сидят не дураки-и вперед они смотреть умеют не хуже любого самого смелого фантаста. только в отличие от фантаста - у них в распоряжении есть и актуальные сведения практически обо всех процессах на планете, и ресурсы, чтобы на эти процессы повлиять.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Ignaty Trufakin
298

7 лет назад
а вот еще вариант:
в китае назревает самый натуральный пипец. воды мало, она загрязнена до предела, экология - минус тыщща% от того, что было в начале 20 века. представьте - заселить в эти ПОКА ЕЩЕ чистые города всю элиту и весь средний класс! что получится - спокойные островки благоденствия вокруг мутировавших загрязненных земель, где живет подавляющее большинство бедноты.
революция? революция в стране где есть ЯО и 1.4 млрд душ населения... это попахивает еще одним глобальным звиздецом

короче, час от часу не легче.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Ignaty Trufakin
Jimmy
298

7 лет назад
управлять низшим классом, подчиняться высшему =)))
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Андрей Коновалов
121

7 лет назад
плановая экономика - она и в Китае плановая. Деньги на ветер
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
не совсем. там все непросто
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 63 комментария

На что жалуетесь?