Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Геноцид армян: история вопроса

zaCCCPanec
339604
7 лет назад · 32983 просмотров
Геноцид армян – это трагическая страница в истории армянского народа и второй в истории самый известный факт истребления людей по национальному признаку после Холокоста. День памяти жертв геноцида армян отмечается 24 апреля, поскольку именно в этот день в 1915 году начались аресты виднейших представителей армянской культуры. Всего было арестовано 800 человек. Им не предъявлялось никаких обвинений, они были убиты.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
134 комментария
Лучший комментарий
Карен Унанян
13

7 лет назад
Хотел бы ответить одному безграмотному азербайджанцу: Tony Izgagi. Прежде чем делиться историческими фактами, нужно хотя бы немного знать историю своей страны. Напомню если не хватает образования. До 20 века такого государства не было и в помине. Азери были кучкой племен на территории османской империи и больше были похожи на цыганские поселения. Вспомним также историю Армении, она берет свое начало с древнего государства Урарту которое было основано еще задолго до рождения Христа. То есть нынешним азербадж
Показать комментарий полностью
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Тагир Бикташев
0

3 года назад
На Урале, в Средней Азии армяне вырезали людей аулами. Таких зверей и надо убивать как зверей
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Тагир Бикташев
0

3 года назад
ДОЧЬ ЛЬВА ТОЛСТОГО ПРО ЗВЕРСТВА АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ

С легкой руки российских СМИ обыватели знают о взаимоотношениях турок и армян в Османской империи несколько односторонне. А именно то,что злые турки убивали бедных армян. Мировое сообщество эту веху отказалось назвать геноцидом из-за отсутствия доказательств. Было лишь правдой то,что когда турецкая армия истекая кровью билась на фронтах с вооруженным до зубов союзом Антанта,армянские бандформирования занимались массовыми убийствами турецкого и другого мусульманского населения, совершали нападения на военные обозы.
Правительство Турции приняло решение о высылке армян в Сирию. Во время этапирования армян разъяренными солдатами,жаждущими мести были допущены перегибы. Именно о них пишут как о тотальном геноциде. Дочь известного русского классика оставила записи о своем пребывании в тех краях в своем дневнике.

Александра Львовна Толстая, любимая дочь великого русского писателя и автор его биографии, была во время Первой Мировой войны медсестрой на Кавказском фронте. Этот период ее жизни нашел отражение и в ее автобиографии «Дочь», где мы можем найти отрывок, который еще раз проясняет события в восточных вилайетах Османской империи, где якобы был односторонний «геноцид армян».

«На полу грязные, покрытые тряпками тела. Турки. Мужчины, женщины, старые, молодые, дети... Все вместе вповалку.

Стоны, бред, плач маленьких детей... У некоторых, как мне казалось, подозрительные пятна на лицах. Что это? Оспа?

К нам простирались грязные худые руки, женщины плакали, о чем-то просили, молили нас, стараясь объяснить по-турецки:
Ханум, Ханум!...

Я обратила внимание на женщину, сидевшую в углу, странно опустив безжизненно болтающиеся по бокам рукава, она тихо, едва слышно, стонала.
Руки у нее вывернуты, объяснил мне мистер Ярроу на мой вопросительный взгляд.
Кто это сделал? Почему?
Во время стычки с армянами...
Армяне? Но почему же женщину так изуродовали? спросила я с удивлением. Я читала в газетах, что турки зверствовали, резали армян. Я не понимаю...
Все было. Резня с обеих сторон.

Разумеется, во время военных действий имело место и то, и другое. Вражда между турками и армянами длилась веками. Жестокости были с обеих сторон, но здесь, в Ване, нам пришлось наблюдать нечеловеческую жестокость армян. Говорили, что армяне отрезали груди женщинам, выворачивали, ломали им ноги, руки, и жертв этой бесчеловечной жестокости я видела лично».
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 134 комментария

На что жалуетесь?