Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Разъясняем закон Ома буквально на пальцах и картинках

Belka_16
180974
7 лет назад · 104558 просмотров
Всем, кто забыл, а по сути никогда и не понимал его, посвящается. Закон Ома - один из самых важных и часто используемых на практике, в электронике, в частности.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
298 комментариев
Лучший комментарий
А сейчас для тех, кто не понял про высоту столба воды в бачке и трубе. Все дело в массе воды. Чем выше бачок, тем больше масса которая давит с верху в низ. Называется это весом воды и определяется произведением массы на ускорение земного притяжения. Земное притяжение еще называется гравитацией. К стати, законы гравитации так до конца наукой не изучены, существует несколько теорий гравитационного поля небесных тел, но все они не бесспорны. Ведь электрическое и магнитное поля вовсю используются в технике, а гравитационное - только частично. Например, в гидроэлектростанциях: речных и морских, использующих морские приливы. На гидроэлектростанциях: чем выше уровень воды, тем больше давление на плотину. А вообще, для интересующихся: читайте книжки Перельмана - "Занимательная физика" и другие его книги. Они всегда интересны как для школьников, так и для взрослых. Кстати, сам Перельман погиб во время войны от голода в блокадном Ленинграде.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Вктор Стаховський, спасибо отлично написали!
Хочу добавить из вики -
"Атом частица вещества микроскопических размеров и массы, наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств."
По сути флешка, на ней информация.
Ещё из вики -
"Свет может рассматриваться либо как электромагнитная волна, скорость распространения в вакууме которой постоянна, либо как поток фотонов частиц."
Когда волна, когда частица, толком не понятно. Как и заряд q, тоже не ясно. Не даром, "Квантовая физика раздел теоретической физики", теория, человек предполагает, что может быть так, конечно он находит доказательства, но это лишь кусочки картины мира.
Еще из вики -
"Информация сведения, независимо от формы их представления."
Раз атом носитель свойств, свойств чего? Как он их носит, как они пишутся на него? Если свойство это информация, что такое информация по своей сути, мы видим только носители информации, а что она собой представляет? Информация это поле, частица или что? Или наоборот поле и частица лишь носители информации?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 298 комментариев

На что жалуетесь?