Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Форт-Шевченко. Здесь начинался Русский Туркестан

7 лет назад · 2017 просмотров
ИЛЬЯ БУЯНОВСКИЙ посетил старейшее русское поселение в Средней Азии и развенчал стереотип о неинтересности здешней истории.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
5 комментариев
Лучший комментарий
Яна
3

7 лет назад
Жила в Шевченко - нынешний Актау, все своё детство. Большая часть населения были россияне и затем шли казахи алма-атинские и уже в распад СССР настали густо заезжать казахи "аульские", их ещё "аульчаками" называли. Странный и дикий наплыв был. Всем приезжим мстили, за что? - А за то что ты в чём то лучше был, ибо если бы не на твоём месте мог оказаться "аульский". Поджигали двери, а иногда избивали нерадивых любителей прогуляться вечерком. Всё происходило обязательно в тёмное время суток, днём же все было серо и желто.
Алма-атинских казахов тоже не жалели, говорили за них "обрусевшая" интеллигенция. Так однажды поздним вечером- под тяжёлую руку "аульских" попались наши соседи. Муж - Марат остался с мальчиком Аскером на руках, жена - Роза не выжила. Тяжёлые и ужасные были времена.
Родители решились на переезд, в последний раз была уже в 2003. Город разросся, похорошел. Тогда говорили город держат лезгины. Могу сказать им большое спасибо, город стал очень чистым и аккуратным.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Данила Гуревич
Яна
0

3 года назад
То же самое в 90е происходило и в чисто русских городах в глубине России. Только там на конфликты между интеллигенцией и быдлом\криминалом не проецировалась этническая разница, а убить ночью могли также, и очень часто - "свои", русские гопники и бандиты. Хотя и не только они... Даже в Петербурге и Москве так бывало ещё в 2000е.
Когда же классовая разница совпадает с этнической, на этом могут играть нехорошие люди.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 5 комментариев

На что жалуетесь?