Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Пропитка деревянной рукояти ножа

Dragon
4011.5
7 лет назад · 69750 просмотров
Так сложилось, что мне понадобилось пропитать рукояти ножей (береста). И пошел я рыть в просторах электронных. Вот и подумалось мне выложить что найдено и усвоено. Глядишь кому-то и пригодится.
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
21 комментарий
Лучший комментарий
Alexej Glushko
0

5 лет назад
Есть некоторый опыт пропитки льняным маслом из аптеки, а так же проваренным из магазина принадлежностей для живописи. Результат честно скажу очень нравится :) сейчас дорогущего японца пропитваю тунговым маслом, и процесс еще не окончен, хотя результат даже сейчас радует.
Главная мякотка, это то, что большинство масел, и их комбинаций, предназначены для обработки предметов мебели, которые затруднительно помещать и в морозильную камеру и в емкость для проваривания.
Главный вопрос, можно ли считать холодный способ пропитки самым толковым и с наиболее долговечным результатом?
Предположение основано на том, что по заверению специалистов, даже в результате замораживания и проваривания, глубокое проникшее в древесину масло, не имеет физической (химической) возможности полимеризоваться на глубину до 1 мм, в последствии оставаясь внутри и ища выхода наружу. Изделие в этом случае «сочится» до выхода излишков масла, и требует постоянного протирания, препятствующего нормальному высыханию и полимеризации.
Холодный же способ, не способствует искусственному чрезмерному проникновению масла внутрь дерева, является возможно более трудоемким, но обеспечивающим натуральное проникновение масла, сохраняющим изначальную влажность дерева, и как следствие, наиболее эффективно продлевающим срок службы рукояти.
Я лично использую способ холодной пропитки, без использования любых химических или физических методов «ускорения», колерования и других коммерческих приемов. Обхожусь так же, без приемов поднятия волокон с их последующей шлифовкой, т.к. рукояти японских традиционных ножей, в приемлемой степени обработаны и заполированы изначально, а доп манипуляциями можно нарушить аутентичное состояние, ценимое большинством покупателей.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 21 комментарий

На что жалуетесь?