Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Великая стройка ГУЛАГа: как после войны Сахалин попытались сделать «полуостровом»

zaCCCPanec
339600
6 лет назад · 11033 просмотров
Вскоре после окончания Великой Отечественной войны, несмотря на все тяготы восстановления полуразрушенной европейской части страны, в Советском Союзе началась реализация сразу нескольких крупных инфраструктурных проектов. За Северным полярным кругом развернулось возведение Трансполярной магистрали, в жарких песках Каракума сооружался тысячекилометровый Главный Туркменский канал, а на самом Дальнем Востоке принялись за еще один амбициозный объект.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
50 комментариев
Лучший комментарий
vi4
247

6 лет назад
тут стоит поправить автора - южная часть острова стала "самой развитой" после оккупации, плодами этой оккупации пользовались вплоть до развала союза. поэтому на острове и узкоколейная японская жд-колея, и вагоны покупали у них же. вся писчебумажные комбинаты были от японцев, шахты, порты.
так же стоит отметить что паром "ванино-холмск" круглогодичный так что история что "Устойчивая навигация здесь была возможна лишь четыре-пять месяцев в году" является не верным толкованием, верно читать что устойчивая навигация с охотского моря через амурский лиман в пролив невельского возможна лишь четыре-пять месяцев в году, что никак не мешает морскому сообщению через южную часть татарского залива
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
КонстантинМаслов
125

6 лет назад
Просто поразительна дальновидность Вождя. Прошло уже 65 лет как Его нет, а проекты до сих пор стратегически важны и актуальны.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 50 комментариев

На что жалуетесь?