Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как проходили военные сборы в СССР

LMV
523886
6 лет назад · 28727 просмотров
Для многих это лишь несколько месяцев в некомфортных условиях, другие посвятили этому всю жизнь. Как военные сборы могли повлиять на человека - читайте в посте.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
103 комментария
Лучший комментарий
Кибер-Преступник
−706

6 лет назад
>>Что же представляют из себя сборы?
>>-различные занятия в аудиториях по учебному плану;
>>-полевые учения;
>>-физические тренировки;
>>-занятий с военной техникой и правила ее обслуживания.

Автор поста никогда не служил в армии! о ляпах в посте (я написал ниже)

А теперь что в жизни представляют сборы и для чего они нужны :)
Показать комментарий полностью
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Rob
0

3 месяца назад
До военно-спортивного лагеря была еще игра ,,Зарница,,. Хорошо помню две Зарницы в Мурманске, 1969 и 1970 годов. В 69-м игра проходила на Планерном поле, куда сошлись отряды из нескольких школ. Нас разделили на роты, выделили командиров, обозначили маршруты и поставили задачи, конечная - взятие штаба. После пересечения планерного поля была команда рассредоточиться, мы двигались по какому-то льду, вдруг справа из-за валунов по нам ударило два пулемета, многие попытались залечь, но ротный закричал в атаку! , бросились вперед, лёд звенел, как визгливые колокольчики, создавая впечатление, что звенят пули. Когда до пулеметов осталось метров 59, огонь прекратился. Мы окружили солдат и закидывали их ,,гранатами,, в виде мешочков с песком, приготовили на ,,трудах,,. Потом в сопках было еще одно пулеметное гнездо, это и был штаб. После штурма было подведение итогов, награждения и кормежка из полевой кухни. Суп с килькой в томатном соусе и каша с тушонкой.
На следующий год игра проходила в зимние каникулы по желанию. Примерно 12-15 дней мы жили в казарме в лесу где-то под Тайболой. Как солдаты, только, кровати были сдвинуты по три, по два человека на кровати, моими соседками по средней кровати были две девчонки из пятого и шестого класса. Командовала игрой женщина полковник на деревянной ноге, вся в орденах. Именно тогда мы впервые стреляли из АК, было несколько тренировок. На стрельбище по мишеням и на военной игре холостыми патронами и последующей чисткой оружия ,,до опупения,,. Я тогда был в шестом классе. Сейчас никто не сможет даже представить, чтобы такие сопляки могли мотаться по лесу и озерам в 25-тиградусные морозы без родителей и с настоящим оружием.
Военный лагерь был в Эстонии, в Клоога. Стреляли из рпг, рыли окопы, кидали учебные гранаты в проехавший над окопом танк, стрельбище с АК и мелкашкой, масштабный бой с условным отрядом опять же со стрельбой холостыми, по 90 патронов на брата.
Больше всего впечатлений было от Зарницы70.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 103 комментария

На что жалуетесь?