Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Сейчас расскажу кое-что, о чём никто старается не думать

zsbooka
8255.5
6 лет назад · 4919 просмотров
На фоне страшной трагедии в Кемерово люди опять очень эмоционально сопереживают, рассуждают о причинах и следствиях катастрофы, о пожарной безопасности в том злополучном торгово-развлекательном центре, об организации путей эвакуации, о системах пожаротушения и прочем… Это всё правильно, об этом нужно думать, но я хочу рассказать о другом.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
51 комментарий
Лучший комментарий
tarian
89

6 лет назад
Автор зачем-то нагоняет жути. Панику создаете ? Или просто на застройщика таунхаусов работаете ?

Для справки Вам. Стандартная пожарная автолестница 30 метров. Можете сами посчитать до какого это этажа. ( для самых маленьких: 9 этажей гарантировано. ) 5 этажей - это ручная 3х секционная телескопическая лестница. Разворачивается секунды. В наличии на любой пожарной машине ( ну кроме специализированных типа рукавного автомобиля).

Если в городе присутствуют здания выше 9 этажей, то обязана быть ( и есть ) автолестница на 50 метров. Для 16-этажки достаточно. В моем городе как минимум одна есть на базе VOLVO.
Норматив выезда караула после получения вызова, менее минуты. Норматив прибытия на место пожара думаю зависит от района. У нас был 7 минут после вызова.

Пожарные гидранты искать не нужно. Во-первых, их места должны быть обозначены ( и обозначены ), Во-вторых, караул периодически объезжает свою территорию и знает где они расположены. В-третьих, пожарная машина сама привозит себе как минимум 8 кубов воды ( зависит от машины ) и этого в подавляющем большинстве случаев хватает.

И да. Таки не шланг, а пожарный рукав.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
tarian
DTK
89

6 лет назад
Ну вот зачем Вы так. Нормально же закончили прошлым комментарием. Я с Вами полностью был согласен. А теперь опять.

Вы намекаете, что я в розовых очках ? Отнюдь. Проверять надо, конечно. И не только сейчас или в прошлом, а всегда.

Далее по проводке. Вы правы, что сейчас стало намного больше потребителей электроэнергии. Но ! Во-первых, они стали значительно экономичней. Поэтому суммарно нагрузка увеличилась не настолько как Вы хотите это расписать. Во-вторых, здравомыслие и благоразумие должно сопутствовать всем делам. В том числе и подключению электроприборов. Не нужно подключать электродуховаой шкаф в пятиэтажке. Обычно в квартиру советской постройки ведет два ввода разных фаз по 16А на ввод (стандартный автомат). Внутренней разводки хватит на несколько больший ток ( думаю ампер 20-22 точно выдержит, точнее надо ПУЭ смотреть, а это, к слову, длительно +1кВт мощности потребления ). А кратковременно и того больше. Вот только автомат к тому времени уже все отключит (если он исправен).
Проблема здесь скорее в старении изоляции проводки. Поэтому ее рекомендуют менять по истечении 25 лет.
А при замене проводки напрашивается добавление дополнительного ввода и установки дополнительных средств защиты типа УЗО.
Это в квартире. А стояковая проводка имеет несколько иные требования и рассчитана выдерживать суммарную максимальную нагрузку всех квартир с некоторым запасом. Т.е. если Вас не отключил Ваш квартирный автомат, то проводка подъездная однозначно выдержит. Конечно, если все квартиры одновременно включат всех потребителей может и стояковый автомат выбить. Но он для этого и предназначен.

Вопрос только в исправности и периодической проверке этих автоматов.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
tarian
DTK
89

6 лет назад
чайник 0,4 - 1 кВт. стиралка 1,5-2 кВт. Если вы живете в доме с газоснабжением, то использовать электрочайник тупо невыгодно. Намного дешевле купить и использовать простой металлический чайник. хотя и не так удобно. Стиральная машина свои 2 кВт потребляет далеко не все время. Равно как и холодильник. У меня было такое, что при подключении электрочайника+водогрейка(1,75 кВт)+микроволновка (0.85 кВт) отрубался вводной автомат. Но только лишь потому, что запитаны они все были с одного ввода. Решилось разведением потребителей по разным вводам. А вот обогреватель ставят обычно в спальне, а не на кухне. Т.е. запитывают от другого ввода. Поэтому он ни на что не влияет. Как я уже писал 16А на каждый ввод должно хватить и обогревателю.
Опасность представляют 2 вещи: окислившееся соединение проводов в клеммных коробках (их раньше на скрутках соединяли)-> плохой контакт -> сильный нагрев; либо закисший в замкнутом положении автомат ( он просто не сработает ). а сама изоляция навряд ли повреждена. Она хоть и потеряла свои механические свойства, но самому механическому воздействию не подвергается, а значит не сильно повреждается. Но вообще 50 лет это много. По возможности лучше поменять
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 51 комментарий

На что жалуетесь?