Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Инцидент на острове Три-Майл: как американцы едва не получили собственный Чернобыль

zaCCCPanec
339604
6 лет назад · 3061 просмотров
В четверг, 29 марта 1979 года американские газеты вышли с пугающими заголовками. В своих передовицах ведущие издания страны сообщали об утечке радиации на новейшей атомной электростанции в штате Пенсильвания.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
14 комментариев
Лучший комментарий
johnpv
0

6 лет назад
это Беларусь. не ищи Белоруссия. страна Республика Беларусь.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Vlad Pakh
175

6 лет назад
С персоналом лучше не стало. Хорошо обученные специалисты стоят дорого.
Вот статейка про гражданскую авиацию (аэрофобам не читать!)
Есть на русском, но не могу найти ссылку.
Вот кусочек из нее:
"Операторы, а не пилоты
Получается, что есть такие пилоты, которые неспособны выполнить визуальный заход? Это повод для беспокойства. Кого следует винить в сложившейся ситуации?
Фурланис: "В первую очередь авиакомпании. Они осознали, что намного дешевле и удобнее будет нанимать не кого-то талантливого, но просто кого-нибудь, быстренько обучить его или ее выполнению стандартных эксплуатационных процедур (SOP), направленных на создание "оператора самолетных систем", одев которого в форменную одежду, можно заменить настоящего пилота. После чего этот "оператор систем" будет делать все просто замечательно, так как самолёты летаютсами довольно неплохо, никогда (почти) не ломаются. Надежность подобной системы просто восхитительна.
"В этом есть большой плюс: подобные личности могут быть набраны авиакомпании быстро, обучены быстро, т.к. мы больше не требуем от них достижения некоторых редких навыков все, что им требуется читать книги, применять правила и жать кнопки. Я знаю, вы фокусируетесь на зависимости от автоматики, но зависимость от процедур тоже опасна. Особенно в том случае, когда процедуры больше не пишутся для обеспечения безопасности, а для того, чтобы позволить обезьянам летать".
"Вы можете распознать подобных пилотов, которые висят, цепляясь за SOP, как будто бы за их пределами находится Абсолютная Пустота. Однажды, один из Капитанов сказал мне: "Автопилот должен быть включен до предпосадочной прямой. Если хочешь полетать дуй в аэроклуб."

Https://www.aerotime.aero/en/news/21037-opinion-automation-and-bureaucracy-are-killing-flying-skillsHttps://www.aerotime.aero/en/news/21037-opinion-automation-and-bureaucracy-are-killing-flying-skills
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 14 комментариев

На что жалуетесь?