Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

10 невероятных свадебных нарядов

6 лет назад · 8832 просмотров
Свадьба издавна считалась великим днем - к ней тщательно готовились, иногда еще с рождения будущих невест и женихов. И конечно это действо должно оставить в памяти самый заметный след - у кого-то куклы на капота, а у кого-то невероятные наряды и прически.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
10 комментариев
Лучший комментарий
Глеб Иванов
−107

6 лет назад
Хорошие фото.
Этнический свадебный наряд - уже сам по себе приданое, - сколько украшений, позолоты, вышивки, монет...
Кстати, заметили сходство в образе невест в Косово и Болгарии: и там, и там лицо невесты вымазано белилами, вполне возможно, что это общее турецкое культурное наследство?
Высота казахского головного убора демонстрировала, судя по всему зажиточность, и общественный статус семьи невесты - потому что количество золотых и серебряных украшений, и хвостов пушнины увеличивалось в таком случае прямо пропорционально увеличению высоты колпака. То есть не требовалось дополнительных доказательств состоятельности, - достаточно было рассмотреть наряд невесты ( и измерить).
А про монгольский наряд можно с уверенностью сказать, что это наряд не стандартный, а аристократический, - достаточно взглянуть на длину рукавов, чтобы понять, что невеста не должна была ничего делать руками.
Ну, и естественно, нагромождение золота и серебра в мусульманских нарядах - это не только дань традиции, но и вполне себе прагматичный подход, - женщина в любой момент могла быть изгнана мужем, который выйдя на площадь три раза вслух мог отказаться от нее (не важно, по какой причине, - потом с семьей мужа разбиралась в суде семья жены), и бывшая жена изгонялась из дома налегке, а потому золотые и серебряные кольца и браслеты вполне благоразумно всегда были надеты на пальцы и запястья.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 10 комментариев

На что жалуетесь?