В Приморье разработали майонез, который не вредит фигуре (3 фото)
Приморские учёные разработали линейку инновационных майонезов. В их основе привычные ингредиенты: масло и яичный порошок. Но за счёт антиоксидантов и добавки из моллюсков знаменитый соус не только не портит фигуру, но и укрепляет иммунитет, защищает клетки от рака. Потребитель даже не заметит чудо-состава, потому что вкус у майонеза традиционный. DV рассказывает, как море обогатило привычный продукт.
Учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) занимаются созданием уникальных майонезов с 2016 года. Сегодня в копилке у биотехнологов есть три полностью готовых соуса — «Приморский», «Находка» и «Морской». С их полезными свойствами трудно спорить: один обогащён антиоксидантами, другие — экстрактами моллюсков. Между тем на вкус и цвет майонеза это никак не влияет. Необычный состав «выдаёт» разве что морской запах «Находки» и розовый цвет «Приморского». Да и цена его от обычного майонеза почти не будет отличаться. Килограмм «Морского», например, по сравнению с обычным майонезом станет дороже на 20−23 рубля. А стоимость килограмма соуса «Находка» выше всего на 16−20 рублей.
Полезнее, чем кажется
Майонез есть в холодильнике почти у каждой семьи, говорит профессор департамента пищевых наук и технологий Школы биомедицины ДВФУ Оксана Табакаева. Однако, несмотря на такую популярность, чаще всего знаменитый соус считают нездоровой пищей. Такую репутацию, настаивает она, майонез приобрёл незаслуженно.
— По сравнению с тем же самым растительным маслом в майонезе как минимум в два раза меньше жиров. Кроме того, жир в майонезе находится в эмульгированном состоянии, в виде небольших капелек, так что наш организм его легко переваривает, — объяснила Табакаева.
Учёные ДВФУ решили не «бороться» с майонезом, а сделать его полезным. Они обогатили обе фазы, из которых состоит известный соус, — водную и жировую. Биотехнологи ДВФУ за несколько лет разработали линейку майонезов, основанных на дарах моря. В их составе экстракты морских водорослей, кукумарии, гребешков и других полезностей. Самые знаменитые разработки биотехнологов университета, которые занимаются майонезом, — соусы «Приморский», «Находка», «Морской».
— Майонез с морскими веществами — это новшество для нашей страны. В России больше никто этим не занимается, аналогов нашему продукту нет, — подчеркнула руководитель исследования. — Была проведена колоссальная работа. Для каждого из майонезов мы разработали около четырёх вариантов с разным составом, из них был выбран самый эффективный. Конечно, можно было купить в аптеке готовую биологически активную добавку и снабдить ею майонез — это быстро, всего несколько месяцев. Но мы решили самостоятельно выделять биологически активные вещества из природных объектов.
Морской состав
Рецептура инновационных майонезов уникальна. Так, «Приморский» обогащён антиоксидантом ликопином. Его получают из кожуры томатов, которая и придаёт майонезу розовый цвет. Помимо ликопина, сделать майонез полезнее помогают биологически активные вещества из бурых водорослей, в том числе фукоиданы. За решение многих проблем, с которыми фукоиданы помогают справиться, их прозвали подарком моря. В копилке доказанных достижений этих полисахаридов — защита клеток от рака, борьба с инфекциями.
— На основе «Приморского» нам бы хотелось создать цветной сладкий соус, которым можно будет, например, заправить фруктовый салат. Поскольку такой соус для нашего рынка станет ноу-хау, его можно предложить не розничной сети, а крупному производителю. Он сможет продвигать наш продукт под своим брендом, — добавила Оксана Табакаева.
щё одна разработка биотехнологов ДВФУ — соус «Находка», названный в честь третьего по численности города Приморья. Рецепт этого продукта отличается соотношением ингредиентов: оливкового, льняного, подсолнечного масла, горчичного порошка, яиц, лимонной кислоты и других. Также в него включена добавка из мантии и двигательного мускула мактры китайской — двустворчатого моллюска, который широко распространён в Японском море. Примечательно, что один из видов моллюсков, который используется в производстве майонеза, живёт 65−70 лет. Однако на этом уникальность морских обитателей не заканчивается.
— Моллюски содержат много биологически активных веществ: витамины, фосфолипиды, каротиноиды. Есть и ещё одна незаменимая аминокислота, которая содержится в моллюсках, — таурин. Его сейчас очень активно добавляют в энергетические напитки. Доказано, что таурин хорошо влияет на зрение, на сердечно-сосудистую систему, — рассказала учёный. И, наконец, третья, самая недавняя разработка биотехнологов — майонез «Морской». В его жировую фазу также вводят экстракт морских каротиноидов, полученных из двустворчатых моллюсков. Морские обитатели позволяют майонезу приобрести знакомый насыщенный жёлтый цвет и долго храниться. — Каротиноиды, экстракт которых добавлен в «Морской», наземные организмы вообще не синтезируют, они являются продуктами морского генеза, — добавила Оксана Табакаева.
Подробнее в источнике
- На Марсе обнаружили целое озеро жидкой воды
- Физики заявили: пирамида Хеопса фокусирует электромагнитную энергию
- В России оживили 42-тысячелетних ровесников шерстистых мамонтов
- Тайна александрийского саркофага раскрыта: обнаружены мумии египетских солдат с пробитыми черепами
- Фотографии миссии "Аполлон-11", которые NASA скрывало все эти годы