Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Гуля Королева. Знаковое имя для моего поколения. Помните?

5 лет назад · 2353 просмотров
Справка: Марионелла (Гуля) Королева.
23 ноября 1942 года во время боя за высоту 56,8 санинструктор Королева вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат уничтожила 15 солдат и офицеров противника. Была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление. 9 января 1943 года командованием Донского фронта была награждена орденом К
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
22 комментария
Лучший комментарий
Alex
253

5 лет назад
Похоронена в селе Паньшино под Волгоградом где и приняла последний бой. В селе стоит памятник за которым ухаживают местные жители. Там же был ранее пионерский лагерь имени Гули Королёвой, сейчас лагерь отдыха Терра, со своим музеем. Приезжая на Дон в район Паньшино на рыбалку, обязательно посещаем могилку с семьёй. Нехай дети тоже знают героев своего отечества.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Петр П.
−158

5 лет назад
Интересно было бы узнать подлинную историю ее подлинных подвигов, а не журналистские фантазии о том, как санитарка с чего-то вдруг решила поднять бойцов и ее с чего-то вдруг послушались. Вообще-то армия устроена не так. В атаку идут по приказу, который командир получает от своего командира строго когда приказано и так, как приказано. Просто так вдруг по собственному желанию атаку не начинают. Даже по приказу санитарки. Подлинная история может и не так красочна - но героизма в ней больше, чем в газетных агитках.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 22 комментария

На что жалуетесь?