Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Случайности не случайны: 10 удивительных историй изобретений

ММ
206350
5 лет назад · 19930 просмотров
Что нужно для гениального изобретения? Ум, трудолюбие, упорство, а иногда ещё и одна нелепая случайность. Короче говоря, на каждого Ньютона должно найтись своё яблоко, которое сделает его великим.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
9 комментариев
Лучший комментарий
Андрей Григорьев
0

4 года назад
Как всегда, все великие изобретения сделали иностранцы. А о самом великом советском изобретателе XX века автор "скромно" не упомянул. В тяжёлом 1920 году студент физического факультета Санкт-Петербургского университета Лев Термен (кстати, он из семьи обедневших дворян) проходил практику в Физическом институте. Там он занимался изучением влиянием электромагнитного поля на человека. И вот, как-то он заметил, что если в этом поле двигать рукой, в подключенном динамике меняется высота и громкость звука. получались красивые звуки. Так как Лев Термен учился и в консерватории (талантливый был юноша), музыка была ему не чужда. И он, как физик, стал разрабатывать музыкальный инструмент на основе звучания электромагнитного поля. Позже изобретатель назвал этот удивительный инструмент "Терменвокс" (вокс - звук). И в 1922 году как физик представил его (инструмент) на сцене всероссийской конференции советских физиков. Об этом удивительном инструменте написала с фото на последней странице газета "Известия" (или "Правда" - не важно). Статью прочитал министр культуры молодой Советской республики Луначарский. И рассказал об этом главе советского правительства Ленину. Тот, несмотря на занятость, очень заинтересовался таким музыкальным электрическим изобретением. Ведь тогда был объявлен мощнейший государственный план электрификации всей страны ГОЭЛРО (кто забыл или не знает: "Коммунизм - это Советская власть + электрификация всей страны"). Ленин был фанатом электрификации и всего электрического. Он вообще поддерживал всё прогрессивное!
И вот в обеденное время в большом зале собралось всё советское правительство во главе с Лениным. Лев Термен представил свой инструмент, вызывая удивительно красивые мелодии из воздуха. Правительство тихонько охренело, ведь ни педалей, ни клавиш не было, а нежная мелодия лилась ниоткуда. В зале стоял и рояль, на котором Термену подыгрывала секретарь Ленина Фотиева. Ленин очень-очень впечатлился и спросил: "Могу ли я попробовать сыграть?". "Пожалуйста!" - ответил Лев, - что вы хотите?" "Мою любимую мелодию - песню соловьёв Глинки". И под руководством изобретателя Владимир Ильич быстро научился играть в воздухе любимое музыкальное произведение. Он был в восторге. Это был первый музыкальный инструмент на котором он играл. Да какой невероятный инструмент!
А Лев рассказал, что с помощью его изобретения можно сделать охранную систему, которая сигналом реагирует на человека, так что ни один вор не проскочит. Ленин офигел. И тут же написал записку коменданту Кремля внедрить изобретение "товарища Термена" для охраны Кремля и Алмазного фонда.
- Товарищ Термен, а почему вы не вступаете в нашу партию большевиков? - тут же спросил Ильич. "Не думал об этом, товарищ Ленин, но обязательно вступлю". "Подумайте и вступайте в ВКПб, нам нужны такие люди. Я могу дать вам рекомендацию".
Ленин сразу предложил Термену ехать по Советской России с концертами. Чтобы это не осталось пустыми словами, он тут же выписал молодому человеку бесплатный билет для проезда по всем железным дорогам страны. И Термен с удовольствием поехал, собирая залы битком набитые слушателями. Во всех городах люди хотели услышать как звучит невиданное музыкальное советское изобретение. Потом был мировой успех. Но это уже другая история.
(У меня нет кармы, поэтому фото и видео Льва Термена опубликовать не могу)
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Паразит
386

5 лет назад
"так родилась шоколадная паста Ферреро. Позже, когда в послевоенной Италии стали доступны какао-бобы, паста стала шоколадной."
Родилась шоколадная паста, но шоколадной стала позже. Как это понимать?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 9 комментариев

На что жалуетесь?