Они дышат ядом, а властям все равно (2 фото)
Сейчас, когда люди итак подвержены огромному риску, выходя на улицы, власти не хотят закрывать незаконно работающий мусороперерабатывающий завод под Питером, из-за которого страдает здоровье местных жителей.
Завод «МПБО-2» в Янино — крупнейшее предприятие по мусоропереработке в Северо-Западном регионе, через которое ежегодно проходит полмиллиона тонн опасных отходов. Все было бы слишком просто, если бы биологически опасный мусор перерабатывался по правилам — однако завод работает с многочисленными нарушениями и продолжает источать вонь, которая окутывает не только Янино, но и соседние деревни.
Начнем с того, что оборудование на заводе безнадежно устарело, и его не собираются ни чинить, ни менять. Из-за этого часть не переработанного мусора попросту сбрасывалась в кучу, которая постепенно превратилась в огромную зловонную гору, а другая часть — сжигалась.
Несмотря на многочисленные штрафы, жалобы жителей и даже суды, предприятие продолжает работать и отравлять воздух, почву и воду.
Но самое страшное в том, что эту безнаказанность поощряют местные власти.
Как бы цена такого поведения не оказалась слишком высока...
- Лариса Долина устроила свалку рядом со своим загородным домом в Подмосковье
- Губернатора Архангельской области освистали во время праздничной речи
- Неожиданные находки, которые можно встретить только на российских помойках
- Любители танцевальной музыки превратили площадку британского фестиваля в мусорную свалку
- Рай для реставратора