Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Британские морские форты (26 фото)

Что делать со старыми ржавыми морскими фортами семидесятилетней давности, которые продолжают возвышаться над морскими водами, давно выполнив свою работу? Вариантов масса, если не сказать бесконечное множество.

Британские морские форты (26 фото)
1401 Британские морские форты

1. "Кого вы хотите надуть, мистер Гитлер, считая, что старой Англии крышка?" Так пелось в песенке о Второй мировой.

2258 Британские морские форты

2. И Англия, вне всякого сомнения, не была намерена просто так взять и сдаться.

3189 Британские морские форты

3. Напротив, англичане изобрели массу странных, но эффективных способов защиты собственных границ.

4166 Британские морские форты

4. К таковым относятся и морские форты Монселла, остатки которых теперь медленно ржавеют.

5125 Британские морские форты

5. Но, может быть, еще не поздно спасти их от бесславной гибели и подарить вторую жизнь?

6109 Британские морские форты

6. Форты в устье Темзы и Мерси строились для защиты двух важнейших портов, через которые осажденный остров получал продовольствие и оборудование. Тот форт, что вы видите на фотографиях, предназначался для защиты от авианалетов.

7107 Британские морские форты

7. И хотя сейчас эти форты не рекомендуется посещать, на одном из них все еще есть лестница, по которой можно попасть внутрь: приглашение для храбрых и любопытствующих.

8103 Британские морские форты

8. Когда Франция пала, Германия стала охотиться за британскими кораблями в Ла-Манше. Кроме того, немецким пилотам ничего не мешало совершать налеты на доки Лондона.

999 Британские морские форты

9. Адмиралтейство дало Монселлу задачу построить пять морских фортов. Фундаменты каждого затопили таким образом, чтобы вокруг них мог двигаться песок и грунт на дне.

10107 Британские морские форты

10. Семь платформ расположены полукругом: на пяти размещались зенитные орудия, шестая в центре была отведена под командный пункт, а на седьмой находились прожекторы.

11144 Британские морские форты

11. Зенитные батареи на земле располагаются примерно так же. Раньше все платформы соединялись между собой, и семьдесят лет назад это была грозная крепость. Было на что посмотреть.

12118 Британские морские форты

12. Такое расположение платформ было оправданным: форт мог защищаться и вести огонь наиболее эффективно. Если вы беспокоитесь о том, как люди попадали с одной платформы на другую, то можете расслабиться: все было предусмотрено. Раньше строения соединялись стальными трубчатыми переходами.

13102 Британские морские форты

13. Издалека строения не выглядят большими, но взгляните на количество окон и высоту этажей. В 1950-х годах фортами перестали пользоваться из-за инцидента. В одну из платформ врезалось норвежское судно, погибло 4 человека. Что же делать с этими строениями?

1492 Британские морские форты

14. Разработки Монселла были использованы при постройке буровых платформ. Фактически, первая морская нефтяная вышка была построена по чертежу фортов Монселла. Уже хотя бы по этой причине строения имеют огромное историческое значение.

1589 Британские морские форты

15. Это было бы все равно что выбросить Lisa – один из первых компьютеров Apple, только потому, что у вас есть iPad 2.

1681 Британские морские форты

16. К их сохранению, однако, никто серьезно не относился до начала 21-го века, но с 2003 года ведутся серьезные переговоры между заинтересованными сторонами и правительством.

1775 Британские морские форты

17. Проект Redsand был призван восстановить башни "Uncle Six" (так они назывались во время войны). Этот форт выбрали потому, что он находится ближе других к берегу и в стороне от морских путей.

1871 Британские морские форты

18. Но, как и во всех подобных случаях, дело продвигается мучительно медленно, и правительство до сих пор не может принять окончательного решения по этому поводу.

1958 Британские морские форты

19. Однако, постепенно налаживается доступ к платформам и небольшими порциями, но регулярно поступают строительные материалы.

2057 Британские морские форты

20. Одну за другой все платформы форта восстановят. Идей как их использовать в дальнейшем – куча.

21109 Британские морские форты

21. Можно устроить лабораторию морской биологии для проведения экспериментов и исследования влияния глобального потепления на местные морские экосистемы.

2259 Британские морские форты

22. Пока ремонт в процессе, здесь, конечно, не хватает некоторых удобств. Возможно, здесь устроят лабораторию, исследующую пути извлечения водорода из морской воды.

2349 Британские морские форты

23. Или музей войны, или, как в шестидесятых, станция радиовещания.

2445 Британские морские форты

24. Еще идея: использовать их для учебных штурмовых операций. Или эксклюзивных корпоративов и свадеб. В целом неважно, каково будет назначение форта.

2544 Британские морские форты

25. Главное, чтобы его существование было оправдано в финансовом плане. А пока что можно только поплавать вокруг и посмотреть – за умеренную плату.

2643 Британские морские форты

26. Форт успешно отбивал атаки Люфтваффе, и остается надеяться, что он точно так же справится с безразличием к себе и переживет испытание временем.


Источник: bigpicture.ru
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
21 комментарий
Лучший комментарий
Показать 21 комментарий

На что жалуетесь?