В парламенте Уганды приняли законопроект, который предусматривает уголовное наказание за гомосексуальные отношения. Наказание будет очень суровым — вплоть до пожизненного заключения или смертной казни. При этом в правительстве заявили, что страна будет только процветать, если из-за этого закона Уганду покинут иностранные компании.
Инициативу поддержали почти все депутаты, которых 389. Из текста закона следует, что смертная казнь будет грозить за «гомосексуальность при отягчающих обстоятельствах». Речь идёт о связях, которые привели к заражению ВИЧ-инфекцией, об однополых связях с недееспособными лицами и несовершеннолетними.
За «гомосексуальность» без отягчающих обстоятельств грозит пожизненное заключение, а за склонение к однополым связям - 10 лет тюрьмы, уточняет ТАСС.
Сын президента Мухоози Каинеругаба заявил, что страна будет только процветать, если из неё уйдут иностранные компании.
Я слышал, что некоторые иностранные компании (я не знаю, какие именно) хотят покинуть страну, потому что мы приняли закон о борьбе с гомосексуализмом. Мы готовы помочь им собрать чемоданы и навсегда покинуть нашу благословенную страну! Уганда — страна Бога! На самом деле мы будем процветать без них
Закон пока не подписан президентом, но представитель ООН по правам человека Волкер Тюрк призвал его заблокировать закон, сообщает Associated Press.
Источник:
На что жалуетесь?
96 комментариев
2 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена