Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Необычные деньги (14 фото)

Мы привыкли видеть деньги в форме бумажных купюр и монет.
На протяжении всей истории, существовали и другие формы платежа.
Это могли быть камни, металлические палочки, геометрические фигуры и другие непонятные вещи.

Камни Раи

деньги, монета, купюра, валюта

В Микронезии на острове Яп, камни Раи являются законным платежным средством. Эти монеты представляют собой большие известняковые диски диаметром 1,5 - 6 метров с отверстием посередине. Стоимость такого камня зависит от размера, веса, а также от того, сколько людей погибло, чтобы перенести такой камень.





Монеты Африки: деньги кисси

деньги, монета, купюра, валюта

В некоторых частях Западной Африки до 20-го века использовались скрученные железные палочки длинной 33-36 см в виде буквы "Т" на одном конце и с формой лопаточки на другом. Их назвали деньги кисси или кисси-пенни и нередко применяли во время церемоний погребения. Часто их использовались связками. Так, например, корова стоила 100 связок по 20 прутиков.

Самая большая монета

деньги, монета, купюра, валюта

Канадская монета достоинством 1 миллион канадских долларов, которая весит 100 кг и на 99,9 процентов состоит из чистого золота, считалась самой большой монетой в мире до 2011 года.

деньги, монета, купюра, валюта

В конце октября 2011 года в Австралии представили самую крупную золотую монету в мире. Огромная монета, выпущенная монетным двором Перта весит больше тонны чистого золота. Ее толщина - 12 см, а диаметр - 80 см.

Самая маленькая монета

деньги, монета, купюра, валюта

Исторически самой маленькой монеткой является серебряный четвертак Тара Виджаянагара в Индии, диаметром - 4 мм, которая весит всего 1,7 грамм.

Самая маленькая юбилейная монета

деньги, монета, купюра, валюта

А в 2012 году в Великобритании создали самую маленькую алмазную монету с изображением королевы Елизаветы II в честь бриллиантового юбилея. Ее диаметр составляет всего 750 нанометров (1 нанометр - это одна миллиардная метра)

Необычные геометрические деньги Сомали

деньги, монета, купюра, валюта

Эти так называемые монеты представляют собой трехмерные геометрические формы конуса (вода), пирамиды (огонь), шара (земля), цилиндра (дерево) и куба (металл).

Сомали славится и другими необычными монетами в форме машин, гитар и мотоциклов.

деньги, монета, купюра, валюта


деньги, монета, купюра, валюта


Редкие монеты из волокна

деньги, монета, купюра, валюта

Юань Макьчжоу-го являлся официальной монетой в Японии на оккупированной территории Маньчжурии. В 1944-45 годах из-за войны запасы металла резко сократились и монеты в 1 и 5 фэней изготавливались из красного и коричневого материала, похожего на картон.

Деревянные деньги

деньги, монета, купюра, валюта

Эти деньги были в ходу в городе Мус-Джо в Канаде. Они выпускались в период после Первой Мировой войны, когда металл был такой редкостью, что в городах выпускали валюту из самого доступного материала, включая деревянные дощечки.

Редкая говорящая монета

деньги, монета, купюра, валюта

На монгольской монете номинальной стоимостью 500 тугриков, на одной стороне которой изображен американский президент Джон Кеннеди, есть маленькая кнопка, при нажатии которой можно услышать историческую фразу президента: "Я горжусь, что я берлинец!"

Серебряная монета со святой водой

деньги, монета, купюра, валюта

Одна из самых маленьких стран в мире - островное государство Палау в 2007 году выпустила необычную монету - серебряный доллар с изображением Девы Марии с крошечным флаконом, содержащим святую воду из святого места в Лурде, Франции.

Космические деньги

деньги, монета, купюра, валюта

Эта валюта не используется на Земле, а была разработана для космических туристов. Она была создана учеными из Национального космического центра и Университета Лестер и получила название Quid (от англ. Quasi Universal Intergalactic Denomination - квази-универсальная межгалактическая деноминация). Эти круглые монеты, сделанные из сверхпрочного пластика с изображениями планет Солнечной системы, способны выдержать космическую нагрузку и имеют высокую степень защиты.

Источник: p-i-f.livejournal.com
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
6 комментариев
Лучший комментарий

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 6 комментариев

На что жалуетесь?