Пять актрис, которые могли сыграть звёздные роли, но сами от них отказались
Актёры всю жизнь гоняются за главными ролями в надежде, что они станут знаковыми и поднимут их на новый уровень в профессии. На многие роли огромное количество претендентов, которые мечтают увидеть себя на экране. И трудно поверить, что есть те, кто по своей воле отказывается от роли, которая, как мы потом узнаем, стала ролью всей жизни.
Здесь представлены пять советских и российских актрис, которые могли бы сыграть знаковые роли, но их сыграли другие. И только потому, что они отказались от них сами.
Роль студентки, комсомолки и красавицы Нины из «Кавказской пленницы» по сей день остаётся визитной карточкой для Натальи Варлей. Сыграть эту роль могли и другие актрисы, которых было перепробовано немало. Режиссёр Леонид Гайдай очень хотел в этой роли видеть другую юную красавицу-брюнетку – Ирину Печерникову. Она тогда ещё не снялась в фильме «Доживём до понедельника», который выйдет годом позже.
Печерникова, которая тогда ещё была студенткой Школы-студии МХАТ, отказала культовому советскому режиссёру. Актриса, которая всегда предпочитала классику, звёздной роли в «Кавказской пленнице» предпочла съёмки в пушкинском материале – в «Каменном госте» по опере А. А. Даргомыжского. Несколько лет назад актриса призналась, что нисколько не жалеет о своём выборе, даже несмотря на то, что «Каменного гостя» видели только ценители. И Варлей оказалась на своём месте, и Печерникова год спустя снялась в «Доживём до понедельника», который сделал её всесоюзной звездой.
Сегодня это уже трудно представить, но дерзкую Леди Винтер должна была играть вовсе не Маргарита Терехова, а Елена Соловей, которая уже была утверждена на роль. Когда Соловей проходила пробы, она уже была беременна, а так как сыграть Миледи она очень хотела, собиралась сделать аборт. Когда съёмки должны были уже начаться, актриса огорошила режиссёра Георгия Юнгвальд-Хилькевича известием о том, что она будет рожать. Поэтому роль ушла к Маргарите Тереховой, которая была с режиссёром в тёплых дружеских отношениях
Анастасия Вертинская могла бы стать Мэри Поппинс для советского зрителя, если бы уже во время съёмок не передумала. Актриса была утверждена на роль и уже собиралась сниматься, но в первый день съёмок возник конфликт на художественной почве. Актрисе показалось, что это не её роль и не её материал. Она просто ушла, оставив в затруднительном положении съёмочную группу.
Фильм, который был уже пущен в работу, в один день остался без главной героини. И тогда композитор фильма Максим Дунаевский предложил режиссёру Леониду Квинихидзе попробовать свою жену Наталью Андрейченко. Он попробовал, всем понравилось. И нам тоже.
Наталье Андрейченко были привычны роли женщин трудной судьбы, поэтому ничего удивительного в том, что Игорь Масленников пригласил именно её на главную роль в мелодраме «Зимняя вишня». Андрейченко была благополучно утверждена на роль и съёмки уже начались… Но внезапно актриса вынуждена была уехать из России к Максимиллиану Шеллу, за которого вот-вот должна была выйти замуж. От роли Андрейченко отказалась, а Ольгу сыграла Елена Сафонова.
Ирина Апексимова, которая в умах российского зрителя плотно ассоциируется с ролями железных женщин, могла бы сыграть главную роль в «Маленькой Вере» Василия Пичула. Сам режиссёр хотел видеть в главной роли… Яну Поплавскую, которая прославилась незабвенным образом Красной Шапочки, но её не утвердил худсовет.
Тогда акцент сместился на молодую Ирину Апексимову, которая великолепно прошла пробы, понравилась и Пичулу, и худсовету, и сама готова была сниматься. И снялась бы, если бы на тот момент не была утверждена на роль в фильме «Башня». И тогда маленькой Верой стала Наталья Негода.
Источник:

8 комментариев
3 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена