Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

10 самых дерзких ограблений в истории (10 фото+текст)

История говорит о том, что мы склонны идеализировать неординарных криминальных личностей. Даже у тех грабителей, которые не делят своих жертв на богатых и бедных, всё равно находятся свои фанаты, восхищающиеся их дерзостью.
С развитием охранных технологий бандиты тоже стали более хитрыми и изощренными – это оборотная сторона инноваций, поддерживающая своего рода баланс.
Представляем вам несколько самых дерзких и хитроумных ограблений в истории.

ограбление, кража, топ 10,

1. Налет на Купол тысячелетия

ограбление, кража, топ 10,

2000 год. В Лондоне, наконец, завершили строительство сооружения, известного как Купол тысячелетия, и на это ушло катастрофически много денег. Среди многочисленных выставок, проходящих в этом здании, была и экспозиция бриллиантов. Главный экспонат – «Звезда тысячелетия» – безупречный алмаз весом в 203 карата и стоимостью 250 млн. долларов. Грабители планировали ворваться с автоматами наперевес, схватить бриллианты и улетучиться на поджидающем их катере. Но план провалился, поскольку лондонская полиция уже наблюдала за ними в связи с несколькими нападениями на машины инкассаторов, и преступники были арестованы на месте.

2. Ограбление музея Изабеллы Стюарт Гарднер

ограбление, кража, топ 10,

1990 год. Весь Бостон отмечал день Святого Патрика, жители города пили пиво и обсуждали янки. В это время два грабителя, переодевшись в полицейских, проникли в музей и украли 13 произведений искусства, среди которых были полотна Рембрандта, Мане и несколько работ Дега. Общий ущерб оценили в 500 млн. долларов. Теперь в зале висят пустые рамы, в знак уважения к украденным картинам и в надежде, что в один прекрасный день они вернуться на место. Это одно из самых громких нераскрытых преступлений на сегодняшний день.

3. Ограбление банка с бомбой на шее

ограбление, кража, топ 10,

Для тех, кто смотрел фильм «Успеть за 30 минут», эта история может показаться знакомой, правда реальность была куда более трагичной. В 2003 году разносчик пиццы пришел в банк и протянул кассиру записку с просьбой отдать ему деньги, а затем поднял майку, чтобы продемонстрировать взрывное устройство, прикрепленное к его шее и грудной клетке. Не прошло и 15 минут, как полиция штата арестовала его.Он кричал, что его насильно заставили совершить ограбление и что бомба вот-вот взорвется. Полиция оцепила участок в ожидании саперов, но отряд еще не успел прибыть на место, как бомба начала пищать и взорвалась.

4. 6 миллиардов помощи от Соединенных Штатов было украдено в Ираке

ограбление, кража, топ 10,

В хаосе пост-Саддамского Ирака – с агентами личной безопасности, бывшими иракскими военными и армией США, борющимися за контроль в регионе – кто-то исчез с 6 миллиардами долларов, которые Конгресс выделил стране. Специальный генеральный инспектор по делам восстановления Ирака Стюарт Боуэн признал, что не досчитался денег и назвал это «самой крупной кражей средств в национальной истории». Невероятная сумма, полное отсутствие каких-либо результатов расследования, а также то, что все, казалось бы, забыли об этом, делает это преступление самым крупным и странным из всех ограблений.

5. Кража из хранилища французского банка

ограбление, кража, топ 10,

В 2010 году банда грабителей, воспользовавшись какими-то сложными инструментами, прокопала тоннель и пробралась в хранилище одного из парижских банков, где члены шайки обчистили около ста депозитных ячеек. Точная сумма украденного неизвестна, т.к. состоятельные клиенты самостоятельно управляли своими ячейками. Очень похожее преступление произошло месяцем раньше в банке в северной части города, где тоже ограбили около ста ячеек. Под подозрением все та же таинственная банда.

6. Великое ограбление поезда

ограбление, кража, топ 10,

В 1963 году 2,3 млн. фунтов (40 млн. фунтов на сегодняшний день), было украдено из почтового поезда в Англии. Банда из 15 человек умудрилась обстряпать это дело даже без оружия. Деньги везли, чтобы сжечь, и преступники могли без труда исчезнуть с ними, если бы в амбаре, где скрывались, не сели играть в «Монополию» украденной наличностью. Повсюду в сарае остались их отпечатки. Это чистая правда.

7. Д.Б. Купер

ограбление, кража, топ 10,

Любимец сторонников теории заговора Д.Б. Купер совершил единственный в истории Соединенных Штатов нераскрытый угон самолета. В 1971 году неизвестный мужчина, которому впоследствии присвоили прозвище Д.Б. Купер, угнал Боинг-727, получил выкуп в размере 200 тыс. долларов и выпрыгнул из самолета вместе с деньгами где-то между Портлендом и Сиэтлом. Несмотря на годы поисков и все еще продолжающееся расследование ФБР, ни тело, ни деньги так и не были найдены. Судьба этого человека неизвестна, но дело его остается открытым на протяжении вот уже 40 лет, и за это время было наработано 60 томов предположений и версий.

8. Ограбление с вертолета

ограбление, кража, топ 10,

В 2009 году привыкшая к порядку полиция Швеции столкнулась с высокоорганизованной дерзкой бандой преступников. Это было первое преступление в стране, совершенное с помощью вертолета. Банда грабителей в угнанном вертолете приземлилась на крышу здания банка. Они разбили стекло кувалдами, взорвали защитные двери, проследовали в зал хранения наличной валюты, и попытались исчезнуть с мешками похищенных денег. У всех полицейских машин, прибывших на место преступления, оказались проколоты шины, поскольку преступники заранее разбросали по дороге шипованные шары. Никто из пойманных грабителей не получил более 7 лет заключения. Так что, если у вас есть желание попрактиковать свои криминальные навыки в какой-либо стране, Швеция – самая подходящая.

9. Томас Блад и Корона Британской Империи

ограбление, кража, топ 10,

1671 год. Томас Блад был ирландским наемным убийцей, который решил попробовать себя в ограблении. Его «скромной» целью стали драгоценности Короны Британской империи, которые хранились в Лондонском Тауэре и охранялись огромным количеством караула. План Блада включал в себя переодевание, фальшивый титул, фальшивую жену (сыгранную проституткой) и фальшивого племянника, который якобы собирался жениться на дочери Эдварда Талбота – Хранителя Короны.Осмотревшись, бандиты оглушили Талбота, расколотили молотком стекла, за которыми лежали драгоценности и, растолкав добычу по карманам, попытались сбежать. Однако далеко уйти им не удалось. Говорят, несколько охранников стащили их с лошадей. Бладу крупно повезло, короля Карла II так позабавило это покушение, что он простил Томаса и позволил ему уехать в Ирландию.

10. Бриллиантовое ограбление в Антверпене

ограбление, кража, топ 10,

Это ограбление 2003 года окрестили «Ограблением века». Огромное количество золота, бриллиантов и других драгоценностей было украдено из Антверпенского центра бриллиантов. Стоимость украденного оценивалась в 100 млн. долларов, но, как оказалось, все это несколько приукрашено. Леонардо Нотарбартоло, отсидевший до этого 3 года в тюрьме, организовал ограбление. В качестве части своего хитроумного плана, Леонардо зарекомендовал себя как итальянский алмазный дилер и заслужил доверие в центре.123 из 160 стальных ячеек с уникальными кодовыми замками были взломаны. Леонардо арестовали, остальным удалось скрыться. Несколько лет спустя он дал интервью для журнала «Wired», в котором он утверждал, что все это было придумано дилером, который нанял его. Судя по всему, реальный ущерб составил где-то 20 млн. долларов – львиную его долю пришлось возмещать страховой компании.

Источник: mixstuff.ru
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
6 комментариев
Лучший комментарий
Показать 6 комментариев

На что жалуетесь?